Новости официального сайта Московского Патриархата

8 Апреля 2015

12 апреля 2015 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино г. Москвы состоится пасхальный семейный праздник.

Синодальный отдел по церковной благотворительности приглашает принять участие в празднике семьи беженцев с Украины.

«Мы уже проводили для украинских беженцев праздник на Рождество Христово, и увидели, что такие праздники очень востребованы. Постараемся и в Светлое Христово Воскресение подарить людям радость, которую несет в себе Пасха», — сообщил настоятель храма, сотрудник Синодального отдела протоиерей Михаил Зазвонов.

Детей ждут веселые игры, мастер-классы, школа колокольного звона и сладкие подарки. Взрослые смогут послушать пасхальные песнопения, баллады, народные песни, романсы и песни военных лет. Для гостей праздника будут организованы благотворительная ярмарка и чаепитие.

Праздник будет проходить с 15.00 до 19.00. Адрес храма: г. Москва, ул. Суздальская, 8Б.

С сентября 2014 года при храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино работает комплексный центр помощи мирным жителям Украины, пострадавшим в результате вооруженного конфликта. В центр обратились тысячи беженцев, которые смогли получить продуктовую, вещевую, материальную помощь. Продолжает работу телефон горячей линии церковной помощи беженцам, во многих регионах беженцев приняли в церковных учреждениях (приютах, приходских домах, монастырях), действуют церковные пункты гуманитарной помощи. Наиболее крупные пункты работают в Ростове-на-Дону и в Москве.

Летом 2014 года на базе Синодального отдела по благотворительности начал работу церковный штаб помощи мирным жителям Украины. К 5 апреля 2015 года в штаб поступило 20 155 просьб о помощи: 12 938 беженцев получили вещевую помощь, продукты и лекарства получили 15 117 человек. Для 803 беженцев приобретались билеты, а для 195 человек, ожидающих отъезда, оплачено проживание в хостеле. С 2014 года Церковь регулярно направляет гуманитарную помощь на Донбасс — для пострадавших мирных жителей юго-востока Украины.

Всего на счет Синодального отдела по благотворительности поступило более 127 миллионов пожертвований на помощь мирным жителям Украины (из этих средств израсходовано 63 миллиона 984 тысячи рублей). Отчеты о поступлении и расходовании средств, собранных Церковью, доступны на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности www.diaconia.ru.

Принять участие в пасхальном празднике смогут все желающие без предварительной записи. Для получения сладких подарков для детей беженцев организаторы праздника просят иметь при себе паспорт и миграционную карту одного из родителей, а также свидетельство о рождении ребенка.

Аккредитация СМИ до 11 апреля по тел. +7968 924-82-85 (Вячеслав Мошков) с 12.00 до 17.00.

Диакония.ru/Патриархия.ru