Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Апреля 2015

24 апреля 2015 года завершили работу вторые курсы повышения квалификации для секретарей и помощников архиереев Русской Православной Церкви, проводимые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия.

Дипломы слушателям курсов вручил ректор ОЦАД, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Обращаясь к собравшимся в Большом зале ОВЦС, архипастырь сказал:

«Церковь очень часто сравнивают с кораблем. Для того чтобы корабль двигался в нужном направлении, у корабля должна быть сплоченная команда. Если все работают на одну цель, тогда силы людей удваиваются и утраиваются, и тогда люди достигают цели. Когда Господь Иисус Христос вышел на проповедь, то первое, что Он сделал — это собрал вокруг себя учеников. В значительной степени на них потом была возложена та миссия, которую Он исполнял на земле.

Церковь устроена иерархически, и в каждой епархии правящий архиерей является источником церковной власти. Но успех работы архиерея, как и успех всей Церкви, во многом зависит от того, кто находится рядом с ним, кто помогает ему в трудах, как эти помощники способны воспринять исходящие от него сигналы и претворить в жизнь то, что он от них требует. К сожалению, часто архиерею приходится сталкиваться с тем, что он посылает один сигнал, а на этапе перехода этого сигнала от одного иерархического звена к другому он как-то рассеивается, и в итоге та задача, которая ставилась, либо не выполняется вообще, либо выполняется частично. От вас, лиц, находящихся в непосредственной близости к архиерею, в значительной степени зависит успех его работы, а от успеха работы архиереев и всего церковного дела вместе зависит настоящее и будущее нашей Церкви.

Те курсы повышения квалификации, которые вы прошли в Общецерковной аспирантуре и докторантуре, являются частью той программы повышения квалификации, которая задумана Святейшим Патриархом Кириллом и которая должна включать самые разные слои нашего церковного общества, начиная от самих архиереев, которые у нас садятся за парту и также внимательно и терпеливо слушают лекторов, и кончая приходскими работниками, теми, кто несет служение на приходах и в епархиях, специалистами в разных областях (например, церковными архивистами). Мы организуем курсы повышения квалификации для таких людей с тем, чтобы весь наш церковный организм работал более четко, более слаженно, и чтобы та реформа церковного управления, которая в течение последних нескольких лет осуществляется по инициативе Святейшего Патриарха, еще более успешно функционировала в нашем многомиллионном церковном сообществе».

Митрополит Иларион пожелал слушателям курсов помощи Божией трудах и заверил в том, что Общецерковная аспирантура и докторантура, которая является Патриаршей академией, готова и дальше оказывать им помощь в служении.

От имени группы слушателей секретарь епархиального управления Яранской и Лузской епархии архимандрит Владимир (Дяченко) поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за организацию курсов. «Та информация и опыт, которые мы получили в этих стенах, несомненно, принесут добрые плоды на нашем послушании», — заверил он. Также слова благодарности архимандрит Владимир адресовал и коллективу Общецерковной аспирантуры.

В рамках программы курсов с 20 по 24 апреля перед помощниками архиереев, прибывшими из тридцати епархий, выступили секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Куксевич («Организационная структура митрополии и епархии»), проректор по научной работе ОЦАД протоиерей Владимир Шмалий («Организация и проведение церковных конференций»), руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин («Церковный протокол»), руководитель пресс-службы Святейшего Патриарха диакон Александр Волков («Взаимодействие со СМИ»), заведующая Отделом канцелярии и архива по г. Москве инокиня Иоанна (Рыжкова) («Работа канцелярии Московской Патриархии»), специалист Управления делами Московской Патриархии А.С. Брильков («Организационная структура Русской Православной Церкви»), заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД Мигель Паласио («Основы делового протокола»), генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Е.Ю. Гениева («Культура речи: "Как слово наше отзовется"»), профессор Высшей школы финансов и менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации М.М. Колонтай («Создание и организация команды») и другие специалисты.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru