Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Апреля 2015

24 апреля 2015 года в Ереване состоялась официальная церемония поминовения жертв геноцида армянского народа, приуроченная к сотой годовщине массового истребления христианского населения в Османской империи.

В мероприятии, которое прошло в мемориальном комплексе «Цицернакаберд», приняли участие Президент Армении С.А. Саргсян, Главы ряда других государств: Российской Федерации В.В. Путин, Франции — Ф. Олланд, Сербии — Т. Николич, Кипра — Н. Анастасиадис, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, главы и многочисленные представители христианских церквей и общественных организаций, прибывшие в эти дни в Ереван, чтобы разделить с армянским народом скорбь в связи с воспоминаемыми трагическими событиями.

Русская Православная Церковь была представлена управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, которого сопровождал секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

В своем выступлении на церемонии Президент Российской Федерации, в частности, отметил, что «мировое сообщество обязано делать все, чтобы трагические события прошлого никогда не повторялись, чтобы все народы могли жить в мире и согласии, не зная ужасов, к которым приводят разжигание религиозной вражды, агрессивный национализм и ксенофобия».

После оглашения Главами государств приветственных речей Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II в сослужении духовенства Армянской Апостольской Церкви вознес молитвы к прославленному днем ранее сонму армянских новомучеников, отметив, что отныне будут совершаться не панихиды о невинно убиенных страдальцах, а молитвенные к ним обращения, знаменующие духовное торжество христианской веры.

Вечером 24 апреля делегация Русской Православной Церкви была принята Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II в его резиденции в Эчмиадзине. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий передал Главе Армянской Апостольской Церкви теплые приветствия от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и памятную панагию. Со своей стороны Святейший Патриарх Гарегин с благодарностью отметил участие Русской Православной Церкви в поминальных мероприятиях, подчеркнув традиционно высокий уровень контактов между двумя Церквами.

В заключение встречи Предстоятель Армянской Апостольской Церкви поздравил митрополита Варсонофия с днем тезоименитства, которое тот отмечает 24 апреля, когда празднуется память святителя Варсонофия, епископа Тверского.

Вечером того же дня делегация Русской Православной Церкви отбыла из Еревана в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru