Новости официального сайта Московского Патриархата

6 Мая 2015

6 мая 2015 года в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ состоялась конференция «Духовный фактор народной Победы», в работе которой приняли участие ректор МИФИ М.Н. Стриханов, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Е.В. Еремин, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии иеромонах Серафим (Амельченков), заместитель заведующего кафедрой теологии МИФИ иеромонах Родион (Ларионов), ряд других священнослужителей, преподаватели и студенты МИФИ, представители православных молодежных объединений.

Выступая перед собравшимися при открытии конференции, протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что Русская Православная Церковь, ни дня не колеблясь, призвала народ на священную борьбу с поработителями, и в тяжелейших условиях Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Сергий пророчески сказал: «Господь нам дарует победу». Решимость победить, непоколебимость народного духа выразила тогда именно Церковь — в момент, когда испуг и нерешительность проявила даже государственная власть.

Отец Всеволод подчеркнул, что нынешнее молодое поколение, в том числе по мнению ветеранов, способно к героическим свершениям, к победам: «Господь дал нам великую силу, и эта сила победила гораздо более мощного, по многим меркам, неприятеля. Нам нужно быть способными — как народу, как стране — совершать великие победы. Не обязательно на поле брани, хотя, если будет брошен такой вызов, на него придется отвечать, если мы хотим остаться самими собой. Нужно побеждать и на поле науки, на поле технологий, на поле стремления предложить всему миру новые рецепты выхода из глобальных проблем, будь то экономический или экологический кризис либо несправедливое мироустройство. Для этого, конечно, нужна воля. Пусть так будет всегда — пусть сохранится наша свобода, тот особый путь и та особая роль в мире, которыми всегда была сильна Россия».

В тот же день протоиерей Всеволод Чаплин поздравил с 70-летием Победы ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил в здании Научно-исследовательского центра космической метеорологии «Планета» в рамках торжественного собрания, проведение которого возглавили директор центра В.В. Асмус и представители Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Патриархия.ru