Новости официального сайта Московского Патриархата

10 Мая 2015

9 мая 2015 года в Кремле состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Македонии Георге Ивановым, посетившим Москву для участия в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия Победы.

Во встрече принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Предстоятель Русской Православной Церкви и Президент Республики Македонии обменялись мнениями о многовековых духовных и культурных связях между православным народом Македонии и народами, окормляемыми Русской Православной Церковью, и об их общей истории, восходящей к трудам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Участники встречи также затронули тему современного положения Православия в Республике Македонии. Отметив, что древняя Охридская Архиепископия имела огромное значение для становления европейский христианской цивилизации, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул необходимость усилий по урегулированию канонического статуса Православия в Республике Македонии: «Нужно постепенно идти к решению этого вопроса и решить его мирным путем, без конфликтов, на канонической основе», — подчеркнул Святейший Патриарх.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская