Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Мая 2015

В середине марта Синодальный отдел по благотворительности начал прием заявок на третий Всероссийский конкурс помощи бездомным имени Надежды Монетовой.

Как отметил руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков, награждение победителя конкурса планируется в сентябре, в рамках Общецерковного съезда по социальному служению. Лучшего социального работника, помогающего бездомным, определит экспертная группа во главе с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

Прием конкурсных проектов начался 17 марта. Уже поступили заявки из Санкт-Петербурга, Хабаровска, Республики Коми, Благовещенска и Ростова-на-Дону.

Участвовать в конкурсе, который проходит уже в третий раз, могут представители добровольческих движений, общественных и религиозных организаций. Основным критерием оценки станет активное участие претендентов в реализации проектов по реабилитации и социализации бездомных.

Надежда Монетова, имя которой носит всероссийский конкурс, была сотрудницей православного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети». В ночь на 20 марта 2012 года она трагически погибла. Надежда по собственному опыту знала и понимала те проблемы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться людям, по разным причинам оставшимся без крыши над головой. Некоторое время Надежда сама жила на улице, но смогла начать новую жизнь, устроиться на работу и организовать помощь бездомным.

В июне 2013 года конкурс Синодального отдела по благотворительности выиграла социальный работник Вера Костылева, организовавшая в Архангельске социальный приют. Победителем второго конкурса стал Александр Пушкарев — руководитель организации «Воскресение» из Костромы.

На сайте Синодального отдела по благотворительности опубликованы истории номинантов 2014 года. Там же можно ознакомиться с Положением об участии в конкурсе и скачать анкету для участников.

Заявки на участие принимаются до 18.00 15 июля (по московскому времени) в электронном виде по адресу [email protected].

Диакония.ru/Патриархия.ru