Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Мая 2015

16 мая 2015 года в Калуге состоялся X Оптинский форум «Цивилизация слова: духовный выбор Руси-России», посвященный 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира, благоверным российским князьям Борису и Глебу и Году литературы.

Форум по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит ежегодно. Его основная задача — рассмотрение путей решения совместными усилиями гражданского общества, Русской Православной Церкви и структур власти духовно-нравственных проблем в обществе, семье и государстве с использованием традиционного духовного и культурного наследия России.

В актовом зале Калужской духовной семинарии была организована майская сессия Оптинского форума. Первый день работы форума прошел традиционно накануне в Москве, а продолжился в Оптиной пустыни.

В форуме приняли участие ученые, деятели культуры, образования, духовенство, представители федеральных министерств и ведомств, творческих союзов России, Общественной палаты РФ. Пленарное заседание в Калуге предварялось молебным пением, которое совершил руководитель отдела Калужской епархии по культуре иерей Сергий Третьяков.

Торжественную часть заседания открыл председатель Оптинского форума, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. С приветственным словом от областного правительства выступил заместитель министра культуры и туризма Калужской области В.А. Бессонов.

Также в рамках форума выступили:

  • Долгов К.М., главный научный сотрудник Института философии РАН, с докладом «Константин Леонтьев и духовный источник его творчества»;
  • Реснянский С.И., доктор исторических наук, профессор Московского государственного областного университета, с докладом «Русская словесность и Православие»;
  • Метальникова Е.В., сотрудник отдела изучения истории Калужской епархии, с докладом «Святой праведный Иоанн Кронштадтский и Козельский край»;
  • Никифорова Диана, студентка Московского государственного областного университета, с докладом «Православие как духовный источник вдохновения русских поэтов XIX века».
  • По материалам сайта Калужской епархии.

    Патриархия.ru