Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Мая 2015

26 мая 2015 года в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «25 лет по пути свободы совести», приуроченная к 25-летию принятия в 1990 году Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий». Конференция была организована Российской ассоциацией защиты религиозной свободы (РАРС). В собрании приняли участие представители органов власти и многих религиозных общин, эксперты, публицисты. Среди выступавших были председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, член совета РАРС протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, член Общественной палаты РФ протоиерей Александр Пелин.

Отец Всеволод Чаплин в своем выступлении отметил, что за 25 лет, прошедших со времени окончательного ослабления политики государственного богоборчества, общество, с одной стороны, освободилось от антирелигиозных гонений и ограничений, от практики вмешательства государства во внутреннюю жизнь религиозных объединений, а с другой — столкнулось с деструктивными внешними влияниями в религиозной сфере и с появлением доморощенных псевдорелигиозных новообразований. Все это привело к формированию в России сбалансированной системы законодательства о религии и соответствующих подзаконных актов — системы, которая стала моделью для многих сопредельных стран.

В то же время выступавший предположил, что в ближайшие 25 лет страну и общество ожидают серьезные вызовы в религиозно-общественной сфере. Во-первых, это необходимость достижения и сохранения подлинного суверенитета России в сфере государственной политики в отношении религии, включая оценку религиозных и религиозно-общественных доктрин, представляющих опасность для страны. Такой суверенитет должен утверждаться, несмотря на стремление внешних сил насаждать идею тотального «нейтралитета» государства в религиозной сфере, который становится все менее возможным в условиях нарастания общественной роли религии. Вторым вызовом выступавший назвал необходимость интеграции религиозных нравственных, социальных и правовых норм в общественное и государственное пространство. Это особенно актуально в связи с тем, что все большее количество верующих людей считает приоритетной религиозную идентичность. Наконец, в качестве третьего важного вызова отец Всеволод назвал терроризм, прикрывающийся религией, на который не нужно стесняться давать силовой ответ. Выступавший призвал объединять интеллектуальные силы для поиска ответов на упомянутые вызовы.

Патриархия.ru