Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Мая 2015

30 мая 2015 года в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Викторовичем Петришенко.

Во встрече участвовал руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин.

В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с подготовкой Первосвятительского визита Его Святейшества в Республику Беларусь, который запланирован на 20-22 июня с.г. Визит приурочен к отмечаемому в этом году 70-летию Победы и к очередной годовщине начала Великой Отечественной войны.

«С особым чувством буду посещать Брест 22 июня, надеюсь совершить там Божественную литургию в день начала Великой Отечественной войны», — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

В ответном слове И.В. Петришенко отметил, что важнейшая задача нашего поколения — донести правду об этой войне будущим поколениям наших соотечественников.

В ходе беседы господин посол рассказал, что в Белоруссии идет активная подготовка к торжествам и уже проводятся мероприятия в связи с другой памятной датой, которая отмечается в этом году, — 1000-летием преставления святого равноапостольного князя Владимира. Как сообщил И.В. Петришенко, в прошлом году в Белоруссии был образован республиканский организационный комитет по подготовке к торжествам памяти Крестителя Руси.

Господин посол передал Его Святейшеству поздравления по случаю отмечаемых дат от Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. «Я знаю его особое отношение к Вам и к Русской Православной Церкви. Вы пользуетесь огромным авторитетом и уважением всего белорусского народа. И мы рассчитываем, что Ваш визит послужит мощным сигналом к еще большему сплочению наших людей, славянского братства, для того чтобы мы преодолели невзгоды, выстояли и сохранили чистую и искреннюю душу православного человека», — заключил И.В. Петришенко.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская