Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Июня 2015

20 июня 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил площадь Победы в центре столицы Белоруссии и принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы.

В памятной церемонии также участвовали Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, председатель Минского горисполкома А.В. Шорец, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь А.А. Суриков.

Была возглашена «Вечная память» воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим, и всем невинно умученным и убиенным.

На площади присутствовали ветераны Великой Отечественной войны.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со словом:

«В год празднования 70-летия Великой Победы мне бы особенно хотелось молитвенно вспомнить вместе с вами, дорогие братья и сестры, тех, кто погиб, защищая рубежи нашего Отечества, кто отдал жизнь свою за Родину.

Белоруссия, как, может быть, ни одна из других частей Отечества нашего, не понесла в те годы такие катастрофические потери и не подверглась такому страшному разрушению. Она первая встретила удар врага, и мы знаем, что от того, как развивалось здесь сопротивление врагу, во многом зависел исход войны. И, как в первые месяцы здесь решалась судьба Отечества, так и после перелома, когда началось мощное наступление на Запад, именно Белоруссия стала направлением главного удара.

Сегодня мы вспоминаем всех, кто погиб, — вождей, воинов, партизан. Вспоминаем и тех, кто своим жертвенным трудом в тылу обеспечивал победу.

Я хотел бы особенно сердечно приветствовать ветеранов. Всегда рад видеть вас, мои дорогие братья и сестры. Пока вы живы, жива память — не передаваемая в книгах или фильмах, а память живых людей, передаваемая живым словом, о героических днях нашего общего сопротивления врагу. И сегодня то, что делают ветераны, очень важно. Современный человек верит больше слову, чем чему-то иному. И слово живое, идущее от сердца, способно соединить людей сегодняшнего дня с теми страшными и одновременно героическими днями, участниками которых вы были. Передать, особенно молодежи, то чувство, с которым вы защищали Родину.

Вспоминая всех, кто погиб во время войны, мы одновременно просим Господа, чтобы Он даровал мир Беларуси, России, Украине и всем братским странам, которые, живя в едином государстве, принесли миру великую победу и освобождение от страшного врага. Пусть благословение Божие пребывает над городом Минском и над Белорусской землей».

Святейший Патриарх Кирилл тепло пообщался с ветеранами, которые пожелали Его Святейшеству здоровья и крепости сил в несении Первосвятительского служения.

Архитектурный ансамбль площади Победы в Минске начал формироваться в конце 1930-х годов с постройки двух дугообразных домов, обращенных к центру Минска. Название «Площадь Победы» объект получил в 1958 году.

Композиционным центром площади является Монумент Победы (архитекторы Г. Заборский, В. Король), сооруженный в 1954 году. Монумент высотой 38 м имеет форму обелиска, облицован серым гранитом и завершен изображением ордена Победы. На четырех гранях постамента размещены бронзовые горельефы: «9 мая 1945 года» (А. Бембель), «Слава погибшим героям» (З. Азгур), «Советская армия в годы Великой Отечественной войны» (С. Селиханов), «Партизаны Беларуси» (А. Глебов). На базе обелиска лежит меч, обвитый лавровой бронзовой ветвью.

У подножия памятника 3 июля 1961 года, в день 17-й годовщины освобождения города Минска, Герой Советского Союза генерал-полковник А. Бурдейный зажег Вечный огонь.

1 июля 1984 года на площади были установлены постаменты с капсулами с землей городов-героев: Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Киева, Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска, Тулы, а также Брестской крепости-героя. В 1985 году к ним добавились капсулы с землей городов-героев Смоленска и Мурманска.

8 мая 1985 года в честь 40-летия Победы в подземном переходе на площади Победы был открыт Мемориальный зал в честь погибших Героев Советского Союза — освободителей Беларуси.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси