Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Июня 2015

24 июня в Киеве под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось очередное заседание Синода Украинской Православной Церкви.

На заседании принято Обращение к народу Украины по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В обращении Синода Украинской Православной Церкви с тревогой отмечается опасность продолжения конфликта на востоке страны: «Пламя войны, горящее на востоке Украины, грозит перекинуться не только на другие регионы Украины, но и на весь Европейский континент. Человечество оказалось на грани глобального вооруженного конфликта, который может иметь ужасные последствия для всей цивилизации». Иерархи Украинской Православной Церкви убеждены, что «даже самые глубокие противоречия следует решать путем диалога, за столом переговоров, а не в вооруженном противостоянии, заложниками которого становится мирное население».

Особое внимание в Обращении уделено гуманитарной деятельности Украинской Православной Церкви на востоке Украины и ее гражданской позиции: «Решительно подчеркиваем, что Украинская Православная Церковь выступает за государственную независимость и территориальную целостность Украины. В ее состав входят люди разных национальностей и разных политических убеждений. Именно такой единой в многообразии должна быть и наша Родина — Украина… Все попытки голословно обвинить Украинскую Православную Церковь в непатриотизме является проявлением популизма».

Синод призвал верных чад Украинской Православной Церкви не поддаваться на провокации раскольников ради сохранения межконфессионального мира в стране и подтвердил ее готовность «к откровенному и конструктивному диалогу с представителями непризнанных церковных группировок в Украине». Отмечается, что «диалог должен происходить на основе канонического права и без вмешательства в этот процесс внецерковной факторов. Преодоление расколов — это внутреннее церковное дело».

Члены Священного Синода выразили обеспокоенность в связи с деятельностью на Украине иерархов Константинопольского Патриархата епископа Эдмонтонского и Западной епархии Илариона и епископа Памфильского Даниила, осуществляемой ими без согласования со Священноначалием Украинской Православной Церкви. Постановлено просить Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия обратиться к Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею за разъяснениями по поводу сложившейся ситуации.

Подтверждена готовность к диалогу с раскольническими группами на Украине, в связи с чем реорганизован состав соответствующей комиссии со стороны Украинской Православной Церкви.

Епископом Шумским, викарием Тернопольской епархии избран клирик Тернопольской епархии, ректор Почаевской духовной семинарии архимандрит Нафанаил (Крикота).

Синод благословил открытие аспирантуры и докторантуры при Киевской духовной академии с 2015/2016 учебного года, а также принял ряд других иных решений, касающихся внутренней жизни Украинской Православной Церкви.

Журналы заседания Синода УПЦ от 24 июня 2015 года

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru