Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Июля 2015

26 июля 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на открытии IV Межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле» в Москве.

Уважаемый Сергей Семенович! Дорогие москвичи, дорогие гости столицы, уважаемые высокие представители Православных Церквей мира! Я хотел бы всех вас сердечно поздравить с этим замечательным днем и с замечательным фестивалем «Русское поле», приуроченным к празднованию 1000-летия со дня кончины князя Владимира.

Многие из вас, конечно, знают историю о том, как князь Киевский Владимир принял христианство, крестился, а затем крестил весь наш народ, и языческая страна стала страной христианской. Хотел бы сказать несколько слов по поводу этого особого, переломного события в нашей истории, которое предопределило на многие века (а я верю — навсегда) особый путь развития нашего народа и стран, которые вышли из Киевской купели крещения, — братских стран России, Украины и Белоруссии.

А почему князь Владимир решил креститься сам и крестить народ? Ученые предлагают разные объяснения. Одни говорят, он был хорошим государственным деятелем и понимал важность своего поступка. Другие говорят, что он сознавал необходимость изменить культурный код нации, приобщив ее к достижениям тогдашнего просвещенного мира и, в первую очередь, Европы — как Востока, Византии, так и Запада. Это верно, но, может быть, самый правильный ответ заключается в следующем. Вера, на которую опирался Владимир, — языческая вера, поклонение истуканам, которых сами люди делали своими руками, а потом приписывали им чудодейственные свойства, — эта вера себя исчерпала.

Князь Владимир, будучи язычником, был кровавым князем. Он объединял людей не словом, не убеждением, а огнем и мечом. У него был огромный гарем, он делал несчастными сотни женщин. Он не чувствовал никаких моральных ограничений. Как язычник он считал, что может делать все. И вместе с ним те же беззакония творила дружина, тогдашняя элита. И поняв, что дальше так нельзя, что нельзя поклоняться рукотворным идолам, князь принимает веру, которая открыла грандиозную перспективу духовного и нравственного развития личности и всего народа.

Крестившись, Владимир сам почувствовал перемену. Прекратились кровавые набеги, прекратились разврат и разгул, прекратилось бесчинство, и Владимир, который внушал ужас всем — и своим, и чужим — стал образцом для всего народа, для всех русских людей, и они назвали его Красным Солнышком. Можете себе представить правителя, которого народ называет Красным Солнышком? И это был тот самый человек, который еще недавно убивал и насиловал, но какая же колоссальная перемена произошла в его душе и одновременно — в жизни нашего народа! Благодаря вере, которую мы восприняли, благодаря системе нравственных ценностей, которые стали нашей системой ценностей, из разрозненных славянских племен возникла единая мощная держава — Русь, которая стала не только важным фактором на мировой арене, но и местом интенсивного культурного и духовного развития.

Когда наставали тяжелые времена, когда нашествия с востока сменялись нашествиями с запада, и вплоть до XX века с его страшными войнами — духовная сила, которая через Крещение была укоренена в жизни нашего народа, помогала нам отстаивать свою независимость, свою свободу. И сегодня, если мы будем держаться этой веры, этой системы ценностей, мы будем сильны и непобедимы.

Когда я говорю о христианской, православной системе ценностей, я хочу сказать, что представители традиционных религий России, близки нам. А если бы было не так, то никогда Россия не стала бы многонациональным государством. Мы все знаем, что такое добро и что такое зло, и на основании этой способности отличать добро от зла строим и будем строить свою общую жизнь — жизнь Отечества нашего.

Я бы хотел обратить сегодня с этого места свои слова к нашим братьям на Украине, в Беларуси. Мы все наследники святого князя Владимира. Мы все воспитаны одной верой. Мы не можем быть врагами. Мы, в конце концов, исторически один народ. И если кто-то разрушает единство нашего народа, то нужно подумать, откуда же эти веяния идут, потому что из глубины народной жизни это происходить не может.

Сегодня мы освятили храм — обыденный храм, который был построен практически за сутки. Так строились храмы в древней Руси. Князь Владимир, спасшись от печенегов, построил по обету обыденный храм. Вот и мы в знак благоговейной памяти о князе Владимире построили здесь обыденный храм, который я только что освятил. Мы передаем этот храм в то место, где крестился князь Владимир, — в древний Херсонес, нынешний Севастополь. Именно здесь великий князь Владимир принял Православие и вступил на новый путь, поведя за собой весь наш народ.

Господь молитвами святого князя Владимира да хранит нашу землю, наш народ, все страны, которые возникли на просторах исторической Руси, да дарует всем мир и благоденствие. А вам, дорогие мои, желаю хранить веру в ваших сердцах, развиваться всесторонне — умственно, нравственно, культурно, — становиться сильными, менять к лучшему жизнь нашу. И это будет самым лучшим ответом на то, что сделал для всех нас святой равноапостольный князь Владимир, Креститель Руси. С праздником вас поздравляю!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси