Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Июля 2015

30 июля 2015 года в Нижнем Новгороде на улице Ильинской, возле храма в честь Вознесения Господня, состоялось открытие и освящение памятника преподобному Сергию Радонежскому. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главе Нижегородской митрополии сослужили правящие архиереи и клирики входящих в нее епархий.

Скульптура была создана в рамках региональной духовно-просветительской программы «Под духовным покровом преподобного Сергия». Проект приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечалось в 2014 году, и 650-летию с тех пор, как в 1365 году святой побывал на Нижегородской земле.

На открытии памятника присутствовали заместитель губернатора Нижегородской области Д.В. Сватковский и исполняющий обязанности главы администрации Нижнего Новгорода А.Г. Чертков.

Высота фигуры преподобного Сергия Радонежского составляет 2,5 метра. Общая высота памятника с аркой — 5 метров. Авторами монумента стали Ирина Макарова и Максим Батаев, ученики скульптора Салавата Щербакова. Фигура преподобного Сергия, на ладони которого сидят голуби, заключена в купол. Центральная часть обрамлена элементами, в которых запечатлены события из жития святого.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru