Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Августа 2015

31 июля 2015 года в ходе Первосвятительского визита в Нижегородскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Духовно-просветительский центр «Сергиевская слобода» в г. Бор.

Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Георгий! Уважаемый Михаил Викторович, полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе! Уважаемый Валерий Павлинович, губернатор Нижегородской земли! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с этим светлым и радостным событием. На земле города Бора воздвигнут замечательный памятник преподобному Сергию, который посещал Нижегородское княжество с совершенно конкретной целью — помочь русским князьям быть вместе перед лицом наступавшего грозного врага. И мы знаем, что если бы не миссия преподобного Сергия, то вряд ли князья раздробленной феодальной Руси нашли бы в себе силы переступить через гордость, самолюбие, тщеславие, жажду наживы, стремление быть сильнее других; и наверняка не сумели бы объединить свои усилия, чтобы достойно встретить наступавшего врага. Объединительная миссия преподобного Сергия была решающей в далеком XIV веке, и мы знаем, что завет Преподобного — хранить единство, взирая на единство Святой Троицы, — обращен к каждому из нас: и к властям, и к воинству, и к духовенству, и к интеллигенции, и к рабочим, и к трудящимся на селе, — ко всему нашему народу, потому что без единства великая Россия существовать не может.

Сегодня мы живем в эпоху, когда у людей есть возможность политического выбора. У нас существуют разные политические партии, которые в ходе предвыборной борьбы многое обещают избирателям. Все это связано, с одной стороны, с волеизъявлением людей, что хорошо, но, с другой стороны, сама по себе состязательность порождает разделения. То же и в сфере экономики: замечательно, когда есть конкуренция и состязательность, тогда экономика развивается быстрее, но и здесь — семена разделения. А если учесть, что мы многонациональный народ и принадлежим к разным этносам, то и в этом есть потенциальные семена разделения. Если учесть, что одни живут богато, а другие победнее, то и здесь семена разделения.

Так вот, если факторы, способствующие разделению людей, не уравновесить мировоззренческим единством, единством духа в союзе мира (Еф. 4:3), то страна не выдержит всех этих разделений. Россия должна опираться на духовное единство своего народа, а народ призван сохранять это единство как величайшую ценность.

Разве преподобный Сергий не знал, что князья не любят друг друга? Разве не знал, что у них разные интересы? Разве он не сознавал, что ратников и простых людей разделяла пропасть, хотя бы потому, что одни пользовались привилегиями, а другие нет? Преподобный все это видел и сознавал. Собственно говоря, ничего нового нет — в роде человеческом всегда были, есть и, наверное, будут разделения. Но он пришел на Нижегородскую землю, чтобы поверх этих разделений объединить народ.

Одна из задач, которую ставит перед собой Русская Православная Церковь, — это единство нашего народа. Мы с уважением относимся к представителям иных религий, особенно традиционных. Мы считаем, что межрелигиозный мир очень важен. Но, с другой стороны, поскольку большинство людей в России крещено в православной вере, мы сознаем свою особую ответственность за сохранение единства, гражданского мира в нашем Отечестве. Вот почему для всех нас так важен пример и подвиг преподобного Сергия Радонежского. Стоя перед его замечательным памятником, невольно простираешься мыслью в прошлое и понимаешь, что на плечи игумена Радонежского легла задача, превосходившая возможности одного человека, однако преподобный Сергий, опираясь на помощь Божию, эту задачу решил и объединил русские княжества.

Вот и сегодня перед нами много проблем и вызовов. Иногда задаешься вопросом: где же взять силы, чтобы достойно на все это ответить? Но мы верим: как преподобному Сергию помогал Бог, так поможет и нам, если мы будем хранить веру в сердце, если каждый из нас будет трудиться, в том числе, ради сохранения единства нашего народа, нашей страны, ради ее духовного и материального развития.

<…>

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси