Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Августа 2015

1 августа 2015 года на территории православного лагеря «Дружба» под Витебском (Белоруссия) состоялось торжественное открытие XII международного православного фестиваля «Одигитрия», посвященного 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, а также 25-летию канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В этом году фестиваль объединяет 170 участников из России, Украины и Беларуси.

Организаторами фестиваля выступают: отдел Витебской епархии по делам молодежи, отдел Санкт-Петербургской епархии по делам молодежи, Александро-Невская лавра города Санкт-Петербурга, управление культуры Витебского городского исполнительного комитета и администрация Летнего амфитеатра города Витебска. Фестиваль проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом по делам молодежи и Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Во время открытия мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель и главный координатор фестиваля протоиерей Александр Ковалев, а также члены жюри и почетные гости.

Центральным событием первого дня работы фестиваля стал концерт у стен Успенского кафедрального собора города Витебска. Большинство выступлений были посвящены военной тематике.

Молодежный фестиваль «Одигитрия» состоит из двух частей. Творческая часть проходила с 31 июля по 4 августа. Одним из основных мероприятий этого этапа фестиваля стал гала-концерт на сцене Летнего амфитеатра в Витебске, который состоялся 3 августа и объединил лучшие номера фестиваля. С 5 по 9 августа планируется проведение традиционного крестного хода из Витебска в Смоленск.

Витебская епархия/Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru