Новости официального сайта Московского Патриархата

6 Августа 2015

5 августа 2015 года в «Ангаре спасения», социальном центре для бездомных православной службы помощи «Милосердие», открылась первая в Москве парикмахерская для бездомных. Бесплатно подстричься бездомные смогут в любой будний день.

«Очень часто исправление человека начинается с внешней стороны. К человеку, который выглядит нормально, совсем другое отношение. То, что для нас может казаться мелочью, для этих людей очень важно», — отметил на открытии парикмахерской духовник службы помощи «Милосердие», председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В день открытия парикмахерской он совершил молебен на начало доброго дела вместе с сотрудниками и подопечными «Ангара спасения».

Стричь бездомных в парикмахерской будут добровольцы, в том числе волонтеры из числа самих подопечных «Ангара спасения». В службе «Милосердие» также надеются привлечь к проекту профессиональных парикмахеров, которые будут готовы помогать и, возможно, делиться своим мастерством с бездомными. Сотрудники «Ангара спасения» подчеркивают, что деятельное участие в проекте самих бездомных становится для них значимой ступенью на пути к социализации.

В парикмахерской на территории «Ангара спасения» в день планируют принимать до 15 человек. Всего в «Ангар спасения» ежедневно обращаются за помощью примерно 80 людей, оказавшихся без крыши над головой.

Парикмахерскую для бездомных удалось открыть и оборудовать благодаря поддержке благотворителей и пожертвованиям неравнодушных москвичей и Друзей милосердия через сайт Милосердие.ru. Всего на установку и оборудование парикмахерской ушло примерно 95 тыс. рублей. Поддержать «Ангар спасения» можно через благотворительную программу «Возвращение», которую реализует служба «Милосердие».

«Ангар спасения» — один из 24 проектов православной службы помощи «Милосердие» и единственный в Москве низкопороговый центр, где любой бездомный может поесть, поменять одежду, помыться, подстричься, получить медицинскую помощь, а также помощь социального работника в восстановлении документов и отправке на родину. На территории «Ангара спасения» также действует бесплатный телефон-автомат, с помощью которого бездомные могут связаться с родными и вести поиск работы.

Православная служба помощи «Милосердие»/Патриархия.ru