Новости официального сайта Московского Патриархата

6 Августа 2015

С 26 июля по 8 августа 2015 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в рамках торжеств по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира проходит российско-украинский паломнический автопробег по маршруту Запорожье — Соловки — Запорожье.

Мероприятие также приурочено к прославлению праведного Петра Калнышевского в лике местночтимых святых Запорожской епархии. Подвиг этого святого связан с Соловецкой обителью, которая была избрана одной из ключевых точек маршрута. После ликвидации Сечи императрицей Екатериной II атаман Петр Калнышевский почти 30 лет находился в заключении в Соловецком монастыре, здесь он скончался в 1803 году. 23 декабря 2014 года Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение о его канонизации. Торжественное прославление святого будет совершено, как ожидается, в ноябре сего года.

Инициатором проведения автопробега выступила Запорожская епархия, клирики и миряне которой принимают в нем активное участие. Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, отмечая важность мероприятия, сказал: «Данный автопробег, особенно в сегодняшние непростые дни, будет способствовать не только укреплению веры в сердцах людей, но и совершению сугубых молитвенных возношений к новопрославленному покровителю казачьего Запорожского края».

Автопробег проходит через ряд городов России и Украины.

26 июля, после молебна о путешествующих в Свято-Покровском архиерейском соборе г. Запорожье, паломническая группа клириков и мирян Запорожской епархии во главе с правящим архиереем архиепископом Лукой отправилась в путь.

27 и 28 июля архиепископ Лука и другие участники автопробега приняли участие в основных праздничных мероприятиях, посвященных 1000-летию преставления св. равноап. кн. Владимира в Киеве.

28 июля, в день памяти крестителя Руси, после праздничного богослужения в Киево-Печерской лавре Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий благословил путешественников. Из Киева на Соловки отправились шесть машин, в которых находится 21 паломник. Это — клирики и миряне Запорожской епархии. Младшему паломнику — 12 лет.

В тот же день паломники достигли с. Пустовойтовка Роменского р-на Сумской области, где родился последний кошевой атаман Запорожской Сечи.

29 и 30 июля паломники помолились в Введенской Оптиной пустыни, а также приложились к мощам преподобных Оптинских старцев.

Вечером 30 июля группа прибыла в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге. 31 июля паломники посетили богослужения, совершили паломническую поездку в Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, к месту трудов и упокоения праведного отца Иоанна Кронштадтского. На Смоленском кладбище, у места первого захоронения поэта Тараса Шевченко, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука отслужил литию. Также паломники посетили часовню-храм св. блаженной Ксении Петербургской и Казанский собор.

1 августа паломники из Украины прибыли в Свято-Троицкий преподобного Александра Свирского мужской монастырь в Ленинградской области, где поклонились мощам святого.

2 августа, по прибытии в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука совершил Божественную литургию в храме в честь свт. Филиппа Московского.

Запорожские паломники подарили братии Соловецкого монастыря икону Запорожских святых. От лица Предстоятеля Украинской Православной Церкви они передали обители праздничное Евангелие, специально изданное к 1000-летию блаженной кончины равноапостольного князя Владимира. Архимандрит Порфирий, игумен монастыря, показал предположительное место захоронения Петра Калнышевского, где была отслужена лития. В каземате № 15, где 25 лет содержался Петр Калнышевский, была освящена икона и высыпана земля из Запорожья. После литии состоялось совещание с представителями организации, которая ведет реконструкцию Преображенского собора монастыря. В ходе совещания обсуждался вопрос обнаружения точного места захоронения праведного Петра Калнышевского. Также для запорожских паломников была организована экскурсия по Соловецкому монастырю.

На обратном пути с Соловков 3-4 августа паломники посетили Великий Новгород, где помолились о мире на Украине перед иконой «Знамение», а также поклонились мощам святых в Новгородском кремле и мощам прп. Варлаама Хутынского в его обители.

4 августа группа прибыла в Сергиев Посад. 5 августа, в день праздника Почаевской иконы Божией Матери, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука совершил Божественную литургию в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

На заключительном этапе автопробега паломники из Запорожья посетят Курскую Коренную пустынь.

Правящие архиереи епархий, через которые пролегает маршрут автопробега, с готовностью предоставляют его участникам возможность отдыха и совершения богослужений.

Патриархия.ru