Новости официального сайта Московского Патриархата

6 Августа 2015

5 августа 2015 года, в день памяти прославления святого праведного воина Феодора Ушакова (2001), управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, прибывший по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Мордовскую митрополию для участия в торжествах по случаю 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира, совершил Божественную литургию в Феодоровском кафедральном соборе Саранска.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Бузулукский и Сорочинский Алексий, Муромский и Вязниковский Нил, Кинешемский и Палехский Иларион, Альметьевский и Бугульминский Мефодий, Мариинский и Юргинский Иннокентий, Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Щигровский и Мантуровский Паисий, духовенство Мордовской митрополии.

По окончании Литургии после молебна святому равноапостольному князю Владимиру на солею собора вышли все служившие архиереи.

Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом. Он напомнил, что в этом году на церковном и государственном уровне отмечается 1000-летие преставления Крестителя Руси: «Сейчас по всей земле Русской — от Сахалина до Калининграда — прославляется подвиг святого князя. Тысячу лет назад, как писали летописи, взошло солнце над Русской землей, солнце Православия, которое принес святой князь Владимир. До этого на Руси царило язычество, люди, населявшие нашу Отчизну, жили во мраке неверия, поскольку ничего не знали о пришествии в мир Господа нашего Иисуса Христа. Уже прошло 1000 лет, христианство шествовало по миру, а у нас все решала сила, а не правда. И вот, князь Владимир привел свое войско, а потом и весь свой народ ко Крещению, и сегодня мы отмечаем это во всех концах земли крестными ходами, богослужениями, призываем всех вернуться к вере отеческой, чтобы мы вновь стали строить Святую Русь».

Владыка Варсонофий передал собору икону святого князя Владимира с надписью «Дар Святейшего Патриарха Кирилла».

Согласно указу Предстоятеля Русской Православной Церкви, в ознаменование 1000-летия преставления равноапостольного князя юбилейными медалями, посвященными этому событию, были награждены клирики Саранской епархии — протоиереи Георгий Сакович, Геннадий Позоров, Алексий Селезнев, Андрей Копейкин, Виктор Хохлов, Павел Горбунов, Владимир Кугушев, иерей Максим Адамов. Архимандрит Серафим Новаковский «во внимание к 50-летнему служению в священном сане во благо Церкви» был удостоен епархиальной награды — медали святого праведного воина Феодора Ушакова.

В ответном слове митрополит Зиновий поблагодарил владыку Варсонофия и других архиереев за молитвы и отметил, что апостольское служение истине часто вызывает неприятие: «Как апостол Павел говорит: "Меня везде и гнали, и камнями побивали, и в море я тонул". Это служение всегда сопрягается и с сопротивлением тех, кто погряз во грехах, страстях и пороке, но христианство требует от человека подвига. Проповедь христианства — это и есть равноапостольное служение».

В тот же день в Мордовском государственном театре оперы и балета состоялся торжественный акт в честь юбилейного события. После того, как были произнесены приветственные речи, митрополит Варсонофий огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Также в рамках празднования в Мордовской митрополии памятной даты состоялось подписание соглашения о совместной реализации в Республике Мордовия подпрограммы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи на 2015-2020 годы. Свои подписи под этим документом поставили митрополит Зиновий и глава Республики Мордовия В.Д. Волков.

Управляющий делами Московской Патриархии вручил юбилейные медали в память о 1000-летии преставления святого равноапостольного князя Владимира главе республики Владимиру Волкову, председателю Государственного Собрания Республики Мордовия Владимиру Чибиркину и руководителю Администрации главы Республики Николаю Крутову.

Завершилось праздничное мероприятие концертом, главным участником которого стал хор Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы (художественный руководитель и регент — Станислав Попов). Были исполнены духовные и светские песнопения.

По материалам пресс-службы Саранской епархии и сайта «Вода живая»

Патриархия.ru