Новости официального сайта Московского Патриархата

9 Августа 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил игумена Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон архимандрита Иеремию и братию обители с престольным праздником.

Его Высокопреподобию архимандриту Иеремии, игумену Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон

Ваше Высокопреподобие, всечестной отец архимандрит Иеремия с братией Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря!

Всех вас сердечно поздравляю с днем памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона — с престольным праздником этой прославленной обители. Ныне, в преддверии торжеств, посвященных 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон, мы сугубо молимся сему угоднику Божию о духовном и телесном здравии и верим, что Многомилостивый Господь подаст всем нам яже ко спасению полезная.

Иноки всегда стремились воплотить в своей жизни евангельские идеалы. И святогорское братство, гармонично сопрягая молитву и труд, на протяжении веков неизменно свидетельствовало людям о необходимости следовать путем, ведущим к жизни вечной в невечернем дне Царства Небесного.

Дорога сия непроста и терниста. Но, Богу содействующу, ее можно преодолеть. Перед нашим взором сонм святых, сумевших это сделать. Среди них — великомученик и целитель Пантелеимон. Пример его жизненного подвига говорит нам о необходимости самоотверженного служения ближним, стяжании добродетелей и верности Христу даже до смерти (Флп. 2:8).

Господь по молитвам Игумении Афона и святого великомученика Пантелеимона да подаст Вам, насельникам Русского Пантелеимонова монастыря и всем собравшимся на торжества паломникам благодатное укрепление в трудах и послушаниях, восполнит ваши духовные и телесные силы и утешит вас радостью сердечною.

Божие благословение да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ