Новости официального сайта Московского Патриархата

10 Августа 2015

8 августа 2015 года начался визит Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в западные епархии Украинской Православной Церкви.

В этот день Блаженнейший владыка совершил всенощное бдение в Свято-Духовском кафедральном соборе г. Черновцы. Его Блаженству сослужили архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископ Хотинский Евсевий и духовенство Черновицко-Буковинской епархии.

После чтения Святого Евангелия митрополит Онуфрий, который прежде был правящим архиереем Черновицкой епархии, по традиции обратился к буковинской пастве на украинском и румынском языках и благословил молящихся.

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, в храме в честь этого святого в селе Молница близ г. Новоднестровска Черновицкой области Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Божественную литургию .

Храм был построен два года назад на территории базы отдыха детского дома-интерната, который окормляет братия Вознесенского Банченского монастыря.

Его Блаженству сослужили наместник Банченского монастыря епископ Банченский Лонгин, епископ Хотинский Евсевий, братия монастыря в священном сане, духовенство епархии.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь, в которой призвал молиться великомученику Пантелеимону, дабы по его молитвам Господь избавил нас от болезней телесных и душевных и даровал мир Украине.

По окончании Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил братию монастыря, воспитанников школы-интерната и гостей с престольным праздником.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru