Новости официального сайта Московского Патриархата

11 Августа 2015

10 августа 2015 года на территории базы отдыха «Солнечный берег», расположенной на побережье Каспийского моря в Карабудахкентском районе Дагестана, завершил свою работу II Международный межрелигиозный молодежный форум, посвященный 2000-летию города Дербента.

Форум был организован по инициативе Махачкалинской епархии и при поддержке правительства Республики Дагестан, Духовного управления мусульман РД, Координационного центра православной молодежи Северного Кавказа, Межрегиональной молодежной лаборатории по проблемам развития Кавказа, Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015», некоммерческого благотворительного «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования», религиозных и молодежных организаций Северо-Кавказского федерального округа и Республики Южная Осетия.

В рамках форума, продолжавшегося восемь дней, прошли встречи с известными государственными, общественными и религиозными деятелями, экскурсии, тренинги, интеллектуальные и спортивные состязания.

Гостями форума стали более 150 молодых людей от 16 до 30 лет, представляющих Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Ставропольский край, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, а также Абхазию, Азербайджан, Белоруссию и Южную Осетию. Форум был ориентирован на формирование и укрепление духовно-нравственных ценностей у представителей молодого поколения, воспитание доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона.

В своем выступлении на торжественной церемонии закрытия форума глава РД Рамазан Абдулатипов отметил, что межрелигиозный молодежный форум — первая совместная инициатива епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама и муфтия Дагестана шейха Ахмада-хаджи Абдулаева.

Со своей стороны, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и работе форума, прежде всего главу Дагестана и руководителя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД.

По словам владыки Варлаама, подобные мероприятия помогают людям стать ближе друг к другу, стать единым целым, что жизненно необходимо для будущего страны.

«У нас один общий дом — Россия, и наша Родина дает возможность каждому человеку исповедовать свою религию, проявлять свои религиозные чувства. Мы были едиными и останемся едиными. Мы будем сохранять свои традиции, свою веру и не дадим в обиду Родину, ибо для всех нас она одна. Мы сохраним ее для наших детей, внуков и правнуков, как сохранили ее наши деды и прадеды», — заключил архипастырь.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru