Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Августа 2015

8 и 9 августа 2015 года в Киеве проходил форум православной неслышащей молодежи, в котором приняли участие представители православных общин неслышащих людей из Киева, Одессы, Черновцов, Первомайска, Львова, Ужгорода, Белой Церкви, Кировограда, Лубнов, Кременчуга и Житомира.

Перед открытием форума епископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил молебен в храме Всех святых при строящемся Воскресенском кафедральном соборе.

«Люди с недостатками слуха не могут в полноте слышать Слово Божие, но они могут его чувствовать и переживать сердцем, — сказал епископ Алексий на открытии форума. — Для всех организаторов, священнослужителей и участников архиважно то, чтобы каждая епархия, каждый город или селение могли работать и молиться вместе с людьми, которые не имеют слуха».

Участникам форума представили новый портал «Православные глухие Украины». На сайте можно будет ознакомиться с жизнью всех православных общин слабослышащих людей Украины, анонсами предстоящих мероприятий, а также посмотреть фото- и видеоматериалы.

Круглый стол был посвящен теме организации работы в общине с неслышащей молодежью. В течение двух часов участники обсуждали, как создавать, развивать и поддерживать работу с глухими на приходах.

Важнейшим критерием работы с неслышащими является знание языка жестов, причем нужно не только уметь переводить богослужение, но и знать язык в целом, отмечали делегаты. Помимо знания психологии глухих людей, очень важно, чтобы священник мог совершать Таинство исповеди, не прибегая к помощи переводчика.

Во второй день форума организаторы и участники молились за Божественной литургией в Троицком Ионинском монастыре. На язык жестов богослужение переводили Екатерина Дятлова, Александра Гавриш, студенты Киевской духовной семинарии, неслышащие из Киевской общины глухих.

Глухие из разных городов исповедовались у духовника Киевской общины глухих протоиерея Григория Крыжановского — одного из немногих священников на Украине, знающих жестовый язык.

После этого паломническая группа посетила Покровский Голосеевский мужской монастырь и Пантелеимоновский женский монастырь, где в тот день отмечался престольный праздник.

Организаторами мероприятия выступили Вознесенская епархия, Киевская духовная академия и семинария, Киевский Троицкий Ионинский монастырь и галерея «Соборная».

Диакония.ru/Патриархия.ru