Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Августа 2015

Под эгидой правительства Бурятии 7–10 августа 2015 года в Улан-Удэ и местах традиционного проживания старообрядцев проходила Встреча старообрядцев мира «Путь Аввакума», посвященная 250-летию прибытия в Бурятию первых переселенцев-старообрядцев, которые представляют собой здесь большую этноконфессиональную группу так называемых «семейских Забайкалья».

В рамках встречи состоялось несколько мероприятий: международная научно-практическая конференция «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи», этнофорум «Всестарообрядческий съезд» и другие.

7 августа встреча открылась пленарным заседанием, прошедшим в конференц-зале здания Правительства Республики Бурятия. С приветственными словами выступили глава республики В.В. Наговицын, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Русская Православная Старообрядческая Церковь), старообрядческий архиепископ Московский и всея Руси Александр (Русская Древлеправославная Церковь) и дид хамбо лама по республике Бурятия Дагбо Очиров (Традиционная буддийская Сангха России). В пленарном заседании также приняли участие старообрядческий епископ Иркутско-Амурский и всего Дальнего Востока Патермуфий (Русская Православная Старообрядческая Церковь) и старообрядческий епископ Сибирский Сергий (Русская Древлеправославная Церковь).

8 августа в здании Национальной библиотеки на трех тематических площадках проходили заседания этнофорума. Главная площадка была предоставлена для встречи старообрядческого духовенства. Активное участие в состоявшейся дискуссии принял секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции протоиерей Иоанн Миролюбов, который на следующий день выступил на научно-практической конференции с докладом «Старообрядные приходы Русской Православной Церкви и проблемы их становления».

Многочисленные гости из старообрядческих общин России и зарубежья, ученые, представители государственных и общественных организаций обсудили актуальные вопросы сохранения и развития традиционной духовной и материальной культуры старообрядцев.

Особый интерес более трех тысяч зрителей вызвал Международный фестиваль-конкурс фольклора старообрядческих художественных коллективов «Раздайся, корогод!», на котором выступили более 800 человек.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru