Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Августа 2015

14-15 сентября 2015 года в подмосковном Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре состоится семинар «Созависимость. Узнавание и преодоление» для священнослужителей и социальных работников г. Москвы.

Организаторы: Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского.

«Наркотическая зависимость — семейная болезнь, поэтому в выздоровлении человека, страдающего этим недугом, должны участвовать близкие», — уверен сотрудник Координационного центра по противодействию наркомании Алексей Лазарев. По его словам, работа с родственниками является одной из самых сложных составляющих в деятельности консультантов, психологов, сотрудников реабилитационных организаций: «Процесс коррекции созависимого поведения требует квалификации и внимания: без должной подготовки консультант быстро "выдыхается", разочаровывается в своих возможностях и может даже навредить пациенту».

О том, как избежать подобных неудач, пойдет речь на семинаре. Опытные специалисты из Санкт-Петербурга врач-нарколог Елена Рыдалевская и Николай Екимов познакомят участников встречи с природой созависимости, ее симптомами и эффективными методами преодоления.

Для участия в семинаре необходимо заполнить анкету. Заявки принимаются до 6 сентября.

Регистрация участников 14 сентября в 10.00, начало семинара в 11.00, окончание 15 сентября в 17.00.

Ответственный за организацию и проведение семинара — Алексей Лазарев: +7 (968) 712-26-26, +7 (499) 704-61-69, [email protected].

Это уже четвертый по счету семинар по проблемам созависимости, который с 2013 года организует Синодальный отдел по благотворительности.

В настоящее время, по данным мониторинга 2014 года, в России действует свыше 60 реабилитационных центров для наркозависимых, а также десятки церковных кабинетов первичного приема, «домов на полпути» и других вспомогательных структур системы реабилитации. В 26 московских храмах открыты группы поддержки для созависимых и семейные клубы трезвости.

Диакония.ru/Патриархия.ru