Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Августа 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия с 70-летием служения в священном сане и 25-летием архиерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Корнилию, митрополиту Таллинскому и всея Эстонии

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 70-летием служения в священном сане, а также с грядущим 25-летием архиерейской хиротонии.

Минувшие годы были исполнены многих трудов и испытаний, которые Вы всегда переносили с терпением и упованием на милость Божию, памятуя о высоте и исключительной важности совершаемого Вами служения.

Отрадно отметить, что Вы со тщанием исполняете то ответственное послушание, которое возложил на Вас Господь, неустанно призывая верных чад Эстонской Православной Церкви к евхаристическому, молитвенному и духовному общению, проповедуя Евангелие Царства Божия, уделяя должное внимание вопросам воспитания подрастающего поколения.

Все Ваши деяния свидетельствуют о Вас как архипастыре, искренне стремящимся быть «делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2:15), примером самоотверженного служения Святой Церкви, которая поистине является школой веры и благочестия, школой премудрости и ведения, школой духовного возрастания и преображения.

Во внимание к усердным трудам и в связи с отмечаемыми Вами знаменательными датами полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.

Молитвенно желаю Вам крепости сил, щедрой помощи Божией и благопоспешения в дальнейшем делании на ниве Христовой.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ