Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Августа 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина с 30-летием трудов в Синодальных учреждениях Русской Православной Церкви.

Его Высокопреподобию протоиерею Всеволоду Чаплину, председателю Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества

Ваше Высокопреподобие!

Сердечно поздравляю Вас с 30-летием трудов в Синодальных учреждениях Русской Православной Церкви.

Еще молодым человеком начав работать в Издательском отделе Московского Патриархата, Вы избрали для себя тернистую, но благодатную стезю служения Святой Церкви. Занимая активную гражданскую позицию и опираясь на богословские знания, Вы всегда стремились говорить о непреходящих духовно-нравственных ценностях Православия на понятном для современников языке.

С теми же ответственностью, профессионализмом, усердием и настойчивостью Вы исполняли все возлагаемые на Вас Священноначалием послушания в период работы в Отделе внешних церковных связей.

Ныне, возглавляя Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества и совершая настоятельское служение в храме святителя Николая на Трех Горах, Вы вносите свой немалый вклад в поддержание церковно-государственного и церковно-общественного диалога, способствуете развитию межрелигиозных отношений, взаимодействуете со средствами массовой информации, уделяете внимание работе с молодежью и с православными общественными объединениями.

Во внимание к усердному служению и в связи с 30-летием трудовой деятельности в Синодальных учреждениях Московского Патриархата полагаю справедливым вручить Вам юбилейный крест, изготовленный по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Выражая признательность за понесенные Вами труды, хотел бы молитвенно пожелать Вам крепости сил, помощи Божией и преуспеяния в дальнейшем служении во славу Святой Церкви.

Призываю на Вас благословение Господне.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ