Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Августа 2015

29 августа 2015 года состоялся общероссийский субботник, организованный экологическим движением «Зеленая Россия». Акция была посвящена 70-летию Великой Победы, в которой приняли участие жители множества регионов России.

Мероприятие проводилось при поддержке и активном участии Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Министерства обороны, Министерства природопользования, МЧС, Союза ветеранов России, других организаций.

В Москве акция прошла в Дендрарии национального парка «Лосиный остров», в результате которого появилась новая ивовая аллея и была убрана территория упомянутого парка.

От Русской Православной Церкви участие в мероприятии принял руководитель службы региональных связей Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества диакон Андрей Титушкин.

Представитель ОВЦО зачитал приветственный адрес председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. В своем слове отец Всеволод отметил: «Русская Православная Церковь особо обеспокоена отношениями между человеком и окружающим его миром, активно участвует в обсуждении вопросов экологии. Церковь видит корни экологических проблем в оскудении нравственного и культурного измерения жизни общества и в том, что человечество стало потреблять природные богатства в значительно большей степени, чем это необходимо для благополучного существования. Неумеренность, алчность, стяжательство, бескультурье являются прямыми источниками нынешней сложной экологической ситуации в мире. Надеюсь, что начинания общественных экологических движений, направленные на сохранение природного баланса и на защиту окружающей среды, будут всесторонне поддержаны государством и обществом».

Патриархия.ru