Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Сентября 2015

Резкий скачок масштабов потребления и промышленного производства в XIX-ХХ веке поставили мир на грань экологического кризиса. Общество все больше приходит к осознанию того, что виной экологических катастроф стало смещение нравственных ориентиров в сознании человека. Сохраняя заповедь Божию о хранении и возделывании мира, данного в удел человеку, Церковь призывает общество сделать конкретные шаги для постепенного исправления ситуации.

На последнем заседании Священный Синод Русской Православной Церкви установил День особой молитвы о Божием творении. Отныне вся полнота Русской Церкви во всех храмах и монастырях в первое воскресенье сентября будет совершать особые молитвы о сохранении созданной Богом природы. В местах, где для этого будет возможность, прихожане и духовенство призываются к проведению экологических акций и мероприятий, направленных на проповедь бережного отношения к природе и окружающему миру.

В Москве 6 сентября 2015 года Церковно-общественная природоохранная организация, созданная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в партнерстве с Общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия» проведет акцию по уборке лесопарка района «Кунцево» в рамках Дня особой молитвы о Божием творении.

Для свершения доброго дела — наведения порядка и чистоты в городе — приглашаются все желающие.

Начало в 16.00. Место сбора — на площадке рядом со зданием управы района «Кунцево»: Москва, м. Молодежная, ул. академика Павлова, д. 42, к. 2.

Ответственные лица: Павел Владимирович Лебедев, тел.: +7 (915) 281-57-88, [email protected]; Мария Владимировна Харьковская, тел.:+7 (499) 372-12-84, [email protected].

Зарегистрироваться и принять участие в мероприятии можно с помощью мобильного приложения «Зеленая Россия»: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.android.greenrussia.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru