Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Сентября 2015

2 сентября 2015 года в картинной галерее города Салавата состоялось торжественное открытие фотовыставки «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям». Выставка организована Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси совместно с Салаватской епархией (Башкортостанская митрополия) при участии администрации г. Салават.

В церемонии открытия приняли участие епископ Салаватский и Кумертауский Николай, руководитель Пресс-службы Святейшего Патриарха Кирилла диакон Александр Волков, председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при президенте Республики Башкортостан В.П. Пятков, заместитель главы Администрации городского округа г. Салавата по кадрам и общественным вопросам А.Г. Зуев, помощник Верховного муфтия России в Приволжском федеральном округе муфтий Рамил хазрат Насыров, депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан С.Б. Зидиханова, начальник отдела культуры г. Салават А.Р. Тимербулатова, директор историко-краеведческого музея г. Салавата Р.Ф. Сайфутдинов, атаман Мелеузовского отдела Бельского казачьего войска полковник казачьих войск Г.П. Масютин, почетные жители города Салавата, председатель представители силовых структур, общественно-политических организаций и движений, духовенство Салаватской епархии.

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков, который рассказал о концепции и тематике выставки.

В.П. Пятков отметил, что вера, несмотря на десятилетия ее искоренения, не утратила своей силы и вновь входит в души людей, а также пожелал, чтобы выставка была подспорьем для людей, которые только начинают воцерковляться.

С приветственными словами также обратились муфтий Рамил хазрат Насыров и директор музея Р.Ф. Сайфутдинов.

В своем слове епископ Салаватский и Кумертауский Николай выразил признательность Святейшему Патриарху Кириллу и организаторам фотовыставки, отметив, что данная выставка войдет в историю г. Салавата и Салаватской епархии.

Салават стал уже третьим городом Республике Башкортостан, в котором организована фотовыставка. Ранее экспозиция была представлена в Уфе и Нефтекамске. В Салавате выставка продлится до 2 октября. Вход свободный.

***

Впервые фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» была представлена в начале 2014 года в рамках торжеств, посвященных пятилетию Патриаршей интронизации, в музее Храма Христа Спасителя в Москве. Затем она экспонировалась в ряде городов Челябинской митрополии и Екатеринбурской митрополии, а также в Красноярске, Ульяновске, Уфе и Нефтекамске. В экспозицию входят фотографии, сделанные фотографами пресс-службы Патриарха в разные годы и в разных местах служения Его Святейшества. Автором идеи выставки является руководитель фотослужбы Патриаршей пресс-службы иерей Игорь Палкин.

Экспозиция разделена на тематические разделы, которые соотносятся с основными направлениями служения Предстоятеля Русской Церкви, сформулированными Святейшим Патриархом Кириллом в слове после интронизации. Это «Устроение церковной жизни», «Церковь Святой Руси», «Единство веры», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии». Разделение на темы носит условный характер, поскольку все они пересекаются между собой и все фотографии в целом являются свидетельством единого подвига служения Предстоятеля Церкви — подвига служения Богу, Церкви и людям. По слову самого Святейшего Патриарха, этот подвиг невозможен без соборного делания всей полноты Церкви — епископата, духовенства, народа.

Патриархия.ru