Новости официального сайта Московского Патриархата

9 Сентября 2015

8 сентября 2015 года в Совете Федерации состоялось заседание рабочей группы по подготовке IV Рождественских Парламентских встреч. Основной темой обсуждения стал проект концепции проведения Парламентских встреч: пленарного заседания и круглых столов.

Открывая встречу, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина подчеркнула, что проведение Парламентских встреч стало не просто хорошей традицией, но наглядным примером плодотворного взаимодействия Церкви и государства. Она отметила большой вклад Русской Православной Церкви в духовное просвещение и культуру.

По мнению законодателя, утверждение в обществе приоритета культуры способствует достижению гражданского единства, определению и достижению общих целей развития. «Главным условием их реализации является формирование нравственной, ответственной, самостоятельно мыслящей, творческой личности», — добавила З. Драгункина. Именно на это, считает сенатор, нацелена и принятая по инициативе Совета Федерации в 2015 году Правительством России Стратегия развития воспитания в стране на период до 2025 года. «Было бы правильно, на наш взгляд, обсудить то, как на местах, в регионах началась ее реализация. Это одна из серьезных тем Парламентских чтений», — добавила законодатель.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий передал участникам заседания благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Он отметил, что предстоящие Парламентские чтения станут важнейшей площадкой диалога Церкви, государства и общества по вопросам культуры, укрепления семейных ценностей, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

В совещании приняли участие: заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, члены комитетов Совета Федерации, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей Государственной Думы Федерального Собрания РФ Олег Ефимов, сотрудники синодальных отделов.

Рабочая группа дала поручения сопредседателям круглых столов, которые пройдут в рамках встреч, подготовить проекты программ их проведения и списки участников. О ходе выполнения поручения будет доложено на встрече рабочей группы, которая состоится накануне последнего заседания Оргкомитета XXIV Международных Рождественских образовательных чтений в декабре 2015 года.

Митрополит Меркурий представил нового ответственного за осуществление связей Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений и Синодального отдела религиозного образования и катехизации с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думой ФС РФ. Им стал иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

IV Рождественские Парламентские встречи пройдут в рамках ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» 26 января 2016 года на площадке Совета Федерации. Предыдущие Парламентские встречи прошли в Государственной Думе.

«Православное образование»/Патриархия.ru