Новости официального сайта Московского Патриархата

11 Сентября 2015

6 сентября 2015 года, в рамках празднования Дня города, в центре Керчи в сквере на Адмиралтейском проезде был открыт и освящен памятник святителю Луке (Войно-Ясенецкому).

В церемонии открытия памятника приняли участие городское руководство, духовенство, почетные гости из городов-побратимов Керчи, школьники, местные жители. Право снять покрывало с памятника святителя Луке было предоставлено митрополиту Феодосийскому и Керченскому Платону и председателю городского совета Ларисе Щербуле.

Чин освящения памятника, сооруженного при поддержке народного артиста СССР Василия Ланового, совершил владыка Платон.

На открытии монумента присутствовала потомок святителя Майя Прозоровская, которая в настоящее время проживает в Симферополе. В завершение церемонии состоялось возложение цветов к подножию памятника.

Память святителя, который был уроженцем Керчи, запечатлена в названии храма святителя Луки, улицы, на которой он расположен, а также на мемориальной доске на церкви Иоанна Предтечи. Иоанно-Предтеченский храм VIII века, древнейший из сохранивших и действующих на территории Крыма, один из символов Керчи, был спасен от разрушения в значительной степени благодаря усилиям архиепископа Луки во время его управления Крымской епархией, сообщает сайт Феодосийской епархии.

Патриархия.ru