Новости официального сайта Московского Патриархата

23 Сентября 2015

23 сентября 2015 года, в рамках визита в епархии Донецкой области, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прибыл в Краматорск. На вокзале Предстоятеля Украинской Православной Церкви встречали митрополиты Донецкий и Мариупольский Иларион и Горловский и Славянский Митрофан, а также местное духовенство и миряне.

По прибытии Блаженнейший владыка посетил Сергиевский женский монастырь Горловской епархии, где совершил молебен перед местночтимой иконой Божией Матери «Скоропослушница». Его Блаженству сослужили митрополиты Донецкий и Мариупольский Иларион, Горловский и Славянский Митрофан, епископ Ирпенский Климент, председатель Синодального информационного отдела Украинской Православной Церкви, епархиальное духовенство. После молебна архипастырь обратился к собравшимся: «Прежде всего, я хочу поклониться правящим архиереям Донецкой области, а также всем священникам и верующим за их подвиг стояния в вере. Мы знаем об обстоятельствах, которые сопровождают вашу жизнь из средств массовой информации, но ни телевизор, ни газеты, ни Интернет не могут передать всего того горя, которое вы пережили во время боевых действий. Священник призван нести не только свое горе, но и горе своей паствы. И потому я кланяюсь всем священнослужителям, которые мужественно выполняют свой пастырский долг, несмотря ни на какие внешние обстоятельства».

Блаженнейший владыка также отметил, что целью его визита является благовествование мира: «Все конфликты, возникающие между людьми, должны решаться только мирным путем. Мы молимся, чтобы никогда не было войны не только здесь, на Донбассе, но и в любой части земного шара, поскольку война является худшим проявлением греховности человека».

За заслуги перед Украинской Православной Церковью митрополит Онуфрий наградил настоятельницу Сергиевской обители игумению Феодосию правом ношения второго креста.

Затем Блаженнейший владыка посетил скит Свято-Успенской Святогорской лавры в честь святителя Иоанна Шанхайского в с. Адамовка. Также Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил скит Лавры в честь иконы «Всех скорбящих Радость» в с. Богородичное и поклонился местным святыням.

Вечером 23 сентября, в канун дня памяти Собора Святогорских святых, Блаженнейший владыка возглавит всенощное бдение в Святогорской лавре (трансляция богослужения будет доступна по ссылке, начало в 17.00).

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru