Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
15 Декабря 2010

в день памяти праведного филарета милостивого митрополит филарет совершил божественную литургию в свято-духовом соборе г. минска

15 декабря 2010 г. 10:45

14 декабря 2010 года, в день памяти святого праведного филарета милостивого, митрополит минский и слуцкий филарет возглавил служение божественной литургии в минском свято-духовом кафедральном соборе.

его высокопреосвященству сослужили: архиепископы витебский и оршанский димитрий, пинский и лунинецкий стефан, новогрудский и лидский гурий, полоцкий и глубокский феодосий; епископы гродненский и волковысский артемий, могилевский и мстиславский софроний, брестский и кобринский иоанн, бобруйский и быховский серафим, речицкий леонид, друцкий петр, борисовский вениамин, смоленский и вяземский феофилакт. за литургией молилось духовенство белорусского экзархата.

на малом входе иеромонах антоний (доронин) был возведен в сан игумена.

по окончании богослужения со словами поздравления с днем тезоименитства к митрополиту филарету обратились уполномоченный по делам религий и национальностей республики беларусь л.п. гуляко и мэр города минска н.а. ладутько.

от лица епископата белорусской православной церкви владыку филарета поздравил архиепископ витебский димитрий, передавший в дар патриаршему экзарху список иверской иконы божией матери.

от лица духовенства минской епархии правящего архиерея поздравил настоятель столичного храма равноапостольной марии магдалины протоиерей иоанн хорошевич, который преподнес владыке филарету жезл и мантию.

***

с днем тезоименитства митрополита минского и слуцкого филарета поздравили святейший патриарх московский и всея руси кирилл и президент республики беларусь а.г. лукашенко.

«ваша жизнь — это неустанное служение богу, церкви и людям. восстановленные святыни и вновь построенные храмы, возрожденные монашеские обители и духовные школы являются зримыми проявлениями ваших трудов и молитв, — говорится в поздравительном адресе главы республики. — вся беларусь ценит и уважает вас как мудрого, милосердного и сострадательного к нуждам ближних пастыря, чье веское слово и умный совет помогают в важнейших государственных делах и в решении повседневных проблем».

по материалам сайта белорусской православной церкви

патриархия.ru

материал на: украинском