Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Октября 2015

4 октября 2015 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил освящение всемирно известного памятника древнерусской архитектуры — храма Покрова на Нерли и расположенного рядом возрожденного храма святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста — вновь открывшегося архиерейского подворья Богородице-Рождественского монастыря города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

За богослужением молились игумении владимирских монастырей, учащиеся Владимирской Феофановской духовной семинарии, Владимирского епархиального женского духовного училища, участники православных молодежных объединений города Владимира, многочисленные паломники.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храмов. Затем митрополит Евлогий обратился к верующим с архипастырским словом.

Богослужения в храме Покрова на Нерли будут совершаться только в летний период, зимой — в Трехсвятительском храме. Настоятелем подворья Богородице-Рождественского монастыря назначен игумен Гавриил (Крускоп).

Храм Покрова на Нерли был построен в 1165 году в низине, на заливном лугу, предположительно в месте впадения Нерли в Клязьму (ныне русла рек изменили свое положение), на рукотворном холме. Храм белокаменный, крестово-купольного типа, четырехстолпный, трехапсидный, одноглавый, c аркатурно-колончатыми поясами и перспективными порталами. В 1992 году церковь, являющаяся одним из наиболее известных памятников древнерусской архитектуры, была включена Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По материалам сайта Владимирской епархии

Патриархия.ru