Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Октября 2015

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви Святейшего Патриарха Неофита с 70-летием со дня рождения.

Его Святейшеству, Святейшему Неофиту, Митрополиту Софийскому, Патриарху Болгарскому

Ваше Святейшество, возлюбленный Собрат и Сослужитель у Престола Божия!

Сердечно поздравляю Вас с 70-летием со дня рождения.

Всецело посвятив свою жизнь служению Господу Иисусу Христу и Его Церкви, с юных лет Вы следовали стезями православной веры, преуспевая в ней с благодарением (Кол. 2:1).

Ваше братолюбие, скромность и необыкновенную творческую одаренность с теплотой вспоминают все, кому довелось учиться вместе с Вами в стенах Московской духовной академии. Благословение преподобного Сергия Радонежского, почившее на Вас в те далекие годы, незримо поддерживало Вас и в самое трудное для болгарского Православия время, когда Вы с мужеством и смирением несли вверенные Вам Господом епископские труды, наставляя пастырей и мирян в преданности Матери-Церкви, примером собственной жизни проповедуя истины Святого Евангелия.

По отшествии в селения праведных приснопамятного Патриарха Болгарского Максима соборным разумом Болгарской Православной Церкви Вы были избраны преемником почившего святителя и призваны к высокому Предстоятельскому служению.

Отрадно свидетельствовать, что Вы вносите весомый вклад в развитие межправославного сотрудничества, в дело укрепления отношений между Русской и Болгарской Православными Церквами и окормляемыми ими народами.

Милосердный Господь да ниспошлет Вам душевный мир, укрепит Ваше здравие, дарует дерзновение в молитве и Свою благодатную помощь в дальнейших Первосвятительских трудах.

С любовью во Христе и добрыми воспоминаниями о наших совместных молитвах у Престола Божия

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ