Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Октября 2015

12 октября 2015 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось очередное заседание Межконфессионального координационного комитета по проблемам ВИЧ/СПИДа.

Встречу возглавил заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков). Во вступительном слове священник отметил, что религиозные организации подходят к проблеме ВИЧ-инфекции не как внешние судьи, а проявляют непосредственную заинтересованность в судьбе каждого страдающего человека. Они строят свою деятельность, исходя исключительно из доброго отношения к людям, которые подверглись этому заболеванию, и ставят перед собой задачу их пастырской поддержки и предотвращения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции.

С докладом о современном состоянии эпидемии ВИЧ/СПИД в России выступила Л.А. Дементьева, заместитель начальника Управления эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Она отметила, что в Российской Федерации проблема ВИЧ-инфекции остается очень актуальной. Всего за годы эпидемии в России по неперсонифицированным данным выявлен 1 миллион ВИЧ-инфицированных. Ежегодно количество новых случаев заражения увеличивается на 10% по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года.

В 2014 году было выявлено 90 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. «Девяносто тысяч новых случаев — это девяносто тысяч судеб, которые могут разбиться, если человек не справится с этим заболеванием, если ему не будет оказана достойная медицинская, социальная и психологическая помощь», — сказала Лариса Александровна. К числу наиболее пораженных относятся 22 территории, где от 0,5 до 1,5% населения инфицировано ВИЧ. В 2014 году 79% новых случаев ВИЧ-инфекции было зарегистрировано в 24 регионах. Все чаще выявляется ВИЧ-инфекция у потенциально здоровой группы населения — у доноров. Половой путь передачи составил в прошлом году 41%.

По сравнению с прошлыми годами в России регистрируется меньше новых случаев инфицирования ВИЧ среди молодежи 15-20 лет, и все же ежегодно в этой группе заражается около тысячи человек. Поэтому необходимо особое внимание уделить подготовке молодого поколения ко взрослой жизни.

Распространение синтетических наркотиков — еще одна новая и опасная тенденция последних лет. В регионах с традиционно низким уровнем заражения ВИЧ-инфекцией на фоне употребления так называемых «спайсов» резко растет заболеваемость. За последние четыре года в России было зарегистрировано 107 тысяч отравлений наркотическими веществами, из них 30 590 — в 2014 году. Большинство отравлений (28 000 в 2014 году) регистрируется у мужчин. По сравнению с 2013 годом количество отравлений среди подростков увеличилось в полтора раза, а с 2010 годом — в 7,5 раз.

Сегодня все чаще новые случаи ВИЧ-инфекции регистрируются среди людей в возрасте 30-35 лет. Среди женщин указанной группы возрастает смертность от этого заболевания. 135 000 детей рождено ВИЧ-инфицированными матерями за все время эпидемии, из них более 130 000 — здоровы. Определенные успехи достигнуты в профилактике вертикальной передачи: удалось снизить уровень заражения с 20% в 2006 году до 3,3%.

За годы эпидемии ВИЧ-инфекции в России умерло 203 000 человек. Основной причиной смерти является туберкулез, стремительно прогрессирующий на фоне ослабленного иммунитета. Около 74% ВИЧ-инфицированных, заразившихся туберкулезом, — мужчины в возрасте 25-34 лет.

Несмотря на то, что сегодня медицина имеет все возможности для лечения, ежегодно в нашей стране умирают около 20 тысяч ВИЧ-инфицированных. Стоимость поддерживающего лечения — антиретровирусной терапии — в 2014 году снизилась до 82-92 тыс. рублей в год на одного человека, что в нынешних условиях для России остается по-прежнему большой суммой. Из государственного бюджета выделяется 20 млрд рублей в год на лечение, профилактику и обследование. В Российской Федерации для лечения ВИЧ-инфекции производятся 23 дженерика; и сегодня перед российским здравоохранением стоит задача снизить стоимость этих лекарств, что позволит охватить большее число пациентов.

Согласно данным социологических опросов, в обществе сохраняется стигматизация ВИЧ-инфицированных. В то же время население по-прежнему легкомысленно относится к собственному здоровью с точки зрения риска заразиться ВИЧ через множественные половые контакты.

В заключение Л.А. Дементьева отметила, что за прошедшие годы очень многое было сделано в плане профилактики ВИЧ-инфекции и есть возможность сделать еще больше. Для этого необходима консолидация усилий государственных, общественных и религиозных организаций.

На заседании выступил региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана, который представил стратегию ООН по лечению и профилактике ВИЧ-позитивных людей на ближайшие пять лет.

По данным на конец 2014 года, в мире живет около 37 миллионов ВИЧ-инфицированных, еще около 40 миллионов умерло от ВИЧ/СПИДа за все время эпидемии. В регионах Восточной Европы и Центральной Азии проживает около полутора миллионов людей с ВИЧ (ЛЖВ). В 2014 году в регионе было зарегистрировано 140 тысяч новых случаев заражения, в том числе только в Российской Федерации — около 90 тысяч.

Вызывает тревогу, что регион Восточной Европы и Центральной Азии — это один из двух регионов в мире (наряду с Ближневосточным и Североафриканским), где из года в год эпидемия нарастает. Системы здравоохранения стран региона уже много сделали для борьбы со СПИДом, однако, масштабы этой деятельности недостаточны, чтобы стратегическим образом повлиять на ход эпидемии.

Государства-члены ООН приняли «Цели устойчивого развития до 2030», где, в частности, говорится и о преодолении эпидемии ВИЧ/СПИДа. Документ предлагает новый подход в борьбе с заболеванием: не бороться с ВИЧ/СПИДом, а полностью остановить эпидемию к 2030 году. В отличие от стратегии последних 15 лет, новый подход учитывает важные научные достижения, сделанные за последние четыре года. Например, сегодня ученые считают, что любой ВИЧ-инфицированный человек, придерживающийся лечения по назначенной ему врачом схеме, может поддерживать вирусную нагрузку на неопределяемом уровне и прожить долгую полноценную жизнь, не представляя опасности для окружающих в плане заражения. ООН разделяет эту позицию и считает, что все ВИЧ-инфицированные должны начинать лечение немедленно после постановки диагноза.

Стратегия ЮНЭЙДС на 2016-2021 годы ставит цель достичь «трех нулей»: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции, ноль смертей вследствие СПИДа, ноль дискриминации в отношении ЛЖВ.

Новая стратегия в области лечения ВИЧ «90-90-90», адресованная всем странам, подразумевает, что к 2020 году 90% всех людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своем ВИЧ-статусе, 90% всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, будут стабильно получать антиретровирусную терапию, а у 90% людей, получающих антиретровирусную терапию, будет наблюдаться вирусная супрессия. Предполагается, что достижение этой цели позволит к 2030 году искоренить эпидемию СПИДа во всем мире.

Г-н Салдана отметил также, что в сфере профилактики ВИЧ-инфекции ключевым моментом является объединение усилий медицины, общественных и религиозных организаций. Особенно важна роль религиозных организаций в борьбе с дискриминацией ЛЖВ.

О национальной системе комплексной реабилитации наркопотребителей и о роли религиозных организаций в их ресоциализации рассказала Юлия Шевцова, заместитель начальника Координационно-аналитического Управления аппарата Государственного антинаркотического комитета.

В 2000-е годы на фоне стремительного увеличения смертности в возрастной группе 15-34 года от передозировки наркотиков государство предпринимало меры по борьбе с наркотизацией в двух направлениях: правоохранительное — пресечение незаконного оборота наркотиков; и медицинское — добровольная детоксикация и двухнедельное лечение. В условиях утраты государством его функции по восстановлению социальной жизни реабилитантов стали стихийно возникать общественные, в т.ч. церковно-общественные организации, которые активно занимались немедикаментозной реабилитацией и ресоциализацией. Целью этой реабилитации было изолировать наркозависимых хотя бы на год от той среды, где происходила наркотизация, и по возможности привить духовные начала. Немало бывших реабилитантов сами впоследствии становились руководителями реабилитационных центров. В 2007 году указом Президента РФ был образован Государственный антинаркотический комитет. В 2010 году была принята стратегия государственной антинаркотической политики, предполагавшая две линии работы: снижение предложения наркотиков (борьба с контрабандой наркотиков, производством, выращиванием наркосодержащих растений, организованной преступностью) и меры по снижению спроса на наркотики (профилактика, лечение, развитие государственной системы реабилитации и ресоциализации).

По данным на 2010-2011 годы, большинство организаций, оказывающих какую-либо помощь наркопотребителям, — это общественные и религиозные организации. В 2014 году таких организаций насчитывалось не менее восьмисот, уровень их работы постоянно повышается.

Национальная система комплексной реабилитации наркопотребителей строится по прямому указанию Президента РФ (Указ от 2012 года): изначально она создавалась как межведомственная программа, но постепенно сформировалась как программа взаимодействия государственных и неправительственных организаций.

Национальная программа была утверждена постановлением Правительства России №299 от 15 апреля 2014 года «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Противодействие незаконному обороту наркотиков"». Координирующая функция в сфере немедицинской реабилитации возложена на ФСНК России.

С началом национальной программы появился принципиально новый правовой институт альтернативной ответственности наркопотребителя перед обществом: по решению суда наркопотребителя можно направить на диагностику, лечение, профилактические процедуры и реабилитацию. Внесены изменения в ряд статей Уголовного Кодекса, согласно которым люди, совершившие нетяжелые преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, направляются на лечение и имеют право на отсрочку до пяти лет для прохождения реабилитации. Причем диагностика наркозависимых теперь включает и тестирование на ВИЧ-инфекцию. При доказанной ремиссии наркозависимый получает освобождение от наказания.

Система комплексной реабилитации представляется наиболее оптимальной площадкой для осуществления взаимодействия медицинских учреждений, общественных организаций, антинаркотических комиссий и ФСКН.

На всех этапах реабилитации: этапе выявления заболевания и мотивации, этапе лечения, в социально-психологической реабилитации и ресоциализации — возможно участие общественных и церковно-общественных организаций в целях профилактики ВИЧ-инфекции, воспитания приверженности к антиретровирусной терапии, для работы с родственниками, помощи в трудоустройстве и ресоциализации, оказания духовной поддержки.

Обсуждая современное состояние эпидемии ВИЧ/СПИД в России, участники круглого стола наметили план подготовки к участию религиозных общин в V Международной конференции по СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (ЕЕСААС) в марте 2016 года.

Во встрече участвовали представители Русской Православной Церкви, католических, протестантских и иудейских религиозных общин и церковно-общественных организаций.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru