Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Октября 2015

26 октября 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы состоялось очередное совещание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей. Заседание возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

В президиуме присутствовали наместник Андреевского ставропигиального монастыря епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Сретенского ставропигиального монастыря епископ Егорьевский Тихон, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа).

Участники встречи обсудили основные направления деятельности информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству и вопросы взаимодействия ставропигиальных монастырей с канцелярией Московской Патриархии.

Первым прозвучал доклад пресс-секретаря Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятеля московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандрита Мелхиседека (Артюхина). В начале 2015 года ответственным за сайты ставропигиальных монастырей были предложены практические рекомендации по улучшению структуры сайтов и информационного наполнения рубрик. Как показал проведенный мониторинг, большинство сайтов выполнили поставленные перед ними задачи. На отдельных сайтах активно ведется всесторонняя перестройка структуры, улучшены качество новостных сообщений, репортажей. Создан новый сайт Троицкого Александро-Невского монастыря в Акатове. Докладчик особо отметил сайты Марфо-Мариинской обители, Соловецкого монастыря, московских Богородице-Рождественского и Зачатьевского монастырей, Оптиной пустыни, которые предложили свои творческие проекты, значительно повысившие интерес читателей к публикуемой информации.

Для освещения наиболее значимых событий церковной жизни, а также в просветительских и миссионерских целях архимандрит Мелхиседек порекомендовал привлекать материалы и размещать ссылки на публикации других православных СМИ. Информационная площадка сайтов должна максимально использоваться в качестве формы общения как между монастырями, так и между монашествующими и мирянами, заключил докладчик.

Главный редактор сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству Е.П. Орлова подробно рассказала собравшимся о формировании контента сайта, предоставив вниманию участников совещания статистические данные о динамике посещаемости за отчетный период. Были также затронуты аспекты взаимодействия монастырей с сайтом Синодального отдела.

Наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы, главный редактор журнала «Монастырский вестник» игумен Петр (Еремеев) в своем выступлении рассказал об основных тематических направлениях работы редакции, в частности, рассказал о том, как складывается сотрудничество со ставропигиальными и епархиальными монастырями, остановился на вопросах распространения журнала и перспективах развития издания.

Участникам совещания был представлен отчет о работе дискуссионного портала «Монастырский вестник». От имени главного редактора портала, настоятеля Санкт-Петербургского подворья ставропигиального монастыря Оптина пустынь игумена Арсения (Мосалева) его зачитала Елена Кучина. Созданный в апреле 2014 года дискуссионный портал успешно функционирует, регулярно ведется мониторинг СМИ, налажен механизм обратной связи, комментирование публикаций.

Вторым пунктом повестки дня было сообщение заведующей канцелярией Святейшего Патриарха по г. Москве инокини Иоанны (Рыжковой) о порядке комплектации документов, подаваемых в канцелярию Московской Патриархии. Ответственные за канцелярии монастырей получили обновленные комплекты документов.

Заключительная часть собрания была посвящена сбору и применению архивных материалов по монастырским владениям для оформления имущественных прав. С сообщением по этому вопросу выступила О.П. Щенкова, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук. Затем игумения Ксения (Чернега), настоятельница Алексеевского ставропигиального монастыря г. Москвы, руководитель Юридической службы Московской Патриархии, рассказала о юридических аспектах получения и использования архивных материалов для возвращения монастырского имущества.

Игумения Иулиания сообщила, что в рамках направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» на предстоящих XXIV Международных Рождественских чтениях предполагается презентация монастырских производств и других видов хозяйственной деятельности монастырей. Причиной этому послужила насущная потребность обмена опытом, ставшая очевидной из многочисленных вопросов об организации собственного производства. Игумения Иулиания попросила наместников и игумений представить в Синодальный отдел по монастырям и монашеству свои предложения по устройству презентации.

Завершая совещание, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност от имени всех участников выразил признательность Святейшему Патриарху Кириллу за возможность проводить подобные встречи и обсуждать на них насущные вопросы монашеской жизни, а также поздравил наместника Сретенского монастыря епископа Тихона с возведением в архиерейский сан и поблагодарил Его Преосвященство за оказанное гостеприимство в стенах древней обители.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru