Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Декабря 2010

подписано соглашение о сотрудничестве между общецерковной аспирантурой и докторантурой и рпи святого апостола иоанна богослова

18 декабря 2010 г. 15:30

17 декабря 2010 года председатель отдела внешних церковных связей, ректор общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных кирилла и мефодия митрополит волоколамский иларион встретился со студентами и преподавателями российского православного института святого иоанна богослова.

митрополит иларион прочитал лекцию «вера и знание», после чего ответил на вопросы собравшихся.

в ходе встречи, которая проходила в конференц-зале гостиницы «даниловская», ректор общецерковной аспирантуры подчеркнул важность развития диалога науки и религии, отметив, что в этом диалоге «до сих пор много чистых страниц, заполнить которые предстоит молодому поколению». владыка также отметил роль веры в формировании устойчивой системы нравственных ценностей: «наука, не регулируемая нравственными нормами, может разрушить человеческое бытие».

говоря о соприкосновении веры и науки, митрополит иларион заметил: «нет такого человека, который был бы абсолютно чужд религии. у каждого в душе есть религиозное начало. и тот, кто занимается наукой, — не только профессионал, но и живая человеческая личность, в душе которой происходит некий религиозный поиск. есть удивительные примеры того, как наука соприкасается с верой в тех областях, которые относятся к области таинственного».

«ключевой мировоззренческий вопрос, который должны ставить пред собой все люди: готовы ли мы принять на веру то, что называется божественным откровением, и читать библию не просто как человеческую книгу или собрание древних историй и мифов? от ответа на этот вопрос зависит все остальное», — сказал архипастырь.

также митрополит иларион поделился воспоминаниями о преподавании в иоанно-богословском институте в первые годы деятельности вуза.

отвечая на вопросы студентов и преподавателей рпи, владыка иларион подчеркнул важность положительного личного примера в диалоге церкви и молодежи, отметив: «ответственность за землю как за наш общий дом лежит на каждом из нас. у нас одно будущее, и во многом оно будет зависеть именно от диалога людей веры и людей науки».

комментируя вопрос о болонской системе образования, развивающейся теперь и в россии, иерарх подчеркнул ее «эффективность и направленность на развитие мыслительного процесса». болонская система предполагает «не только усвоение большого объема знаний, но и синтез, критическое осмысление усвоенного», — отметил владыка.

также митрополит иларион отметил необходимость изучения иностранных языков в современном мире: «знание языков — веление времени. сегодня исчезают границы, существовавшие на протяжении веков, открываются уникальные возможности общаться с представителями других культур, других мировоззрений. а такое общение невозможно без изучения языков. каждый иностранный язык открывает человеку целый новый мир. и чем глубже человек знает язык, тем глубже он может познать и оценить этот мир».

на вопрос студентов о вакантных местах в патриархии и, в частности, в овцс митрополит иларион констатировал регулярное появление вакансий, однако подчеркнул, что они «заполняются, как правило, на конкурсной основе». «вам нужно сначала выбрать подразделение, так как у каждого из них своя тематика, специфика, свой рабочий график и свои требования. в овцс, например, я не принимаю сотрудников без знания иностранных языков», — добавил председатель отдела.

от имени учащих и учащихся владыку приветствовал ректор рпи игумен петр (еремеев). он выразил митрополиту илариону благодарность за поддержку и труды во благо духовного образования.

в завершение встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между общецерковной аспирантурой и докторантурой и рпи святого апостола иоанна богослова.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru