Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Декабря 2015

3 декабря 2015 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил наречение архимандрита Сергия (Копылова), клирика Воронежской епархии, во епископа Семилукского, викария Воронежской епархии. При наречении архимандрит Фома обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Богомудрые архипастыри!

Ныне я, грешный и недостойный, в священном трепете предстою пред вами, размышляя о предстоящем мне высоком, страшном и ответственном служении епископа Церкви Христовой.

Окидывая мысленным взором свою жизнь, с любовью вспоминаю о трудном, но радостном времени, проведенном в стенах Воронежской православной духовной семинарии, в Успенском храме которой я принял монашеский постриг и возведен в священный сан. Став в дальнейшем преподавателем и заведующим иконописным отделением, исполняя послушание старшего помощника проректора по воспитательной работе, я стремился возгревать чувство личной ответственности за всякое порученное Церковью дело, которое должно совершать «как для Господа, а не для человеков» (Кол. 3:23).

Ныне, вступая на высокий путь архипастырского служения и осознавая свое недостоинство, вспоминаю слова первоверховного апостола «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13) с твердой решимостью приложить, Богу содействующу, все свои силы, чтобы стать добрым и надежным помощником правящему архиерею в просветительской, миссионерской, молодежной работе, с полной самоотдачей исполняя все порученное мне священноначалием.

В эти священные минуты с сугубой молитвой обращаюсь к святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому, прося его о благодатной помощи и благословении. Труды угодника Божия, который строил новые храмы, основывал монастыри, был участливым архипастырем, заботящимся о духовных нуждах священников и мирян, да будут мне назиданием «поступать достойно звания, в которое призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью, и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью» (Еф. 4:1-2).

Уповаю и на молитвенное заступничество моего небесного покровителя — преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), духовника и соработника преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Житие этого дивного угодника Божия стало для меня не только примером жертвенного служения и подвига, но и строгим предупреждением: святой дважды, пребывая в свойственных человеку сомнениях, медлил исполнить волю Божию о себе, явленную в благословении священноначалия, и дважды был вразумлен болезнью, тотчас миновавшей после оставления смущения и исполнения порученного.

Ваше Святейшество, от всего сердца приношу Вам благодарность за доверие, которое Вы и Священный Синод оказали мне, избрав епископом Семилукским, викарием Воронежской епархии. Ваши труды, Первосвятительское слово, обращенное к многомиллионной пастве Русской Православной Церкви, вдохновляют на служение в полном напряжении духовных и физических сил, в непрестанном памятовании о благе Церкви и вверенной Богом паствы.

Искренне благодарю митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, духовные советы которого утвердили меня в решимости избрать путь иноческого жития и видеть смысл своей жизни в служении Церкви и народу Божию.

В преддверии моей личной Пятидесятницы смиренно прошу Вас, Ваше Святейшество, и вас, богомудрые архипастыри, вознести ваши святительские молитвы, дабы всемилостивый Господь благословил меня на предстоящее служение и укрепил, недостойного, Своей благодатью, «спасительной для всех человеков» (Тит. 2:11).

Патриархия.ru