Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Декабря 2015

3 декабря 2015 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил наречение архимандрита Фомы (Мосолова), наместника Свято-Воскресенского мужского монастыря г. Самары, во епископа Жигулевского, викария Самарской епархии. При наречении архимандрит Фома обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Досточтимые архипастыри!

В эти волнительные минуты моей жизни едва могу передать словами переполняющие меня чувства, повторяя за апостолом Павлом: «И был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете» (1 Кор. 2:3).

Не могу не вспомнить сейчас всех, кто внес свой вклад в мое духовное становление, всех, благодаря кому я укреплялся в служении Церкви Христовой. Воспитание, данное мне моими родителями, и наставления моего первого духовника, протоиерея Леонида Антипова — ныне епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия — позволили приобрести основы духовного опыта, увидеть дивную красоту богослужения, познать тихую радость сердечной молитвы и, тем самым, определили мой дальнейший жизненный путь.

Образование, церковное воспитание и практические навыки, полученные в Самарской и Московской духовных школах, обогатили меня знаниями и помогли встать на путь монашеского делания и пастырского служения, а в дальнейшем — нести послушания эконома в Самарской духовной семинарии и наместника Воскресенского мужского монастыря города Самары.

Мое становление проходило под архипастырским омофором Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Самарского и Сызранского. Как мудрый наставник, владыка Сергий научил меня главному в пастырском служении — проповедовать людям Христа Спасителя, не ограничиваться в этом труде храмовым пространством, но нести слово Божие за его пределы.

Позвольте выразить слова благодарности Вам, Ваше Святейшество, за Первосвятительские молитвы, за мудрые советы и отеческую заботу, проявленную в дни перед моим избранием в сан епископа. Молю Всемилостивого Бога, чтобы Он даровал мне возможность не только словом, но и достойными делами оправдать оказанное мне высокое доверие.

Обязанности архипастыря многоразличны, но их суть определяется словами Самого Господа Иисуса Христа Его ученикам: «Вы — свет мира … Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца Вашего Небесного» (Мф. 5:14, 16).

В предстоящем архиерейском служении буду возгревать постоянную молитву о пастве и заботиться о ее духовном возрастании, о просвещении всех. Мне надлежит помогать епархиальному архиерею в соответствии с его указаниями в его попечении о приходах епархии, дабы они жили единой жизнью во Христе, свидетельствуя о Нем ближним и дальним, исполняя заповедь Господа: «идите и научите все народы…» (Мф. 28:19).

Видя примеры многих архипастырей, душу полагающих за паству, задаюсь вопросом: по силам ли мне этот нелегкий крест? Верю, что принятие обильной благодати Святого Духа уврачует мою духовную немощь, восполнит недостающее. Вспоминая слова святителя Иоанна Златоуста: «священство … столько выше (всякой) власти, сколько дух превосходнее плоти» (О священстве, слово 3-е), ищу мира и утешения в преданности воле Божией.

С сыновней покорностью прошу Вас, Ваше Святейшество, и вас, святители Церкви, вознести молитвы о мне, грешном и недостойном, чтобы Всещедрый Господь ниспослал мне «всякое даяние доброе и всякий дар совершенный» (Иак. 1:17), дабы я всегда пребывал Его верным служителем.

Патриархия.ru