Новости официального сайта Московского Патриархата

10 Декабря 2015

9 декабря 2015 года, на сороковой день после крушения российского самолета в Египте, в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга была совершена панихида. Богослужение возглавил епископ Царскосельский Маркелл. Его Преосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Алексий Исаев, духовенство Исаакиевского собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

Перед богослужением владыка Маркелл зачитал обращение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

«По церковному вероучению, сорок дней со дня кончины — это рубеж, который окончательно отделяет земную жизнь от жизни вечной. И в этот особенный день мы призваны усилить свои молитвы об "отшедших в путь всея земли", чтобы Господь наш Иисус Христос упокоил их в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни скорби, но вечная и блаженная жизнь, — сказано в послании главы Санкт-Петербургской митрополии. — Мы верим, что жизнь человека не оканчивается телесной смертью, но, напротив, приобретает иную реальность. Конечно, мы долго будем помнить эту скорбь утраты, и рана долго еще не затянется, но у нас есть Господь — будем жить с верой и надеждой на воскресение и молиться о погибших».

По окончании панихиды к собравшимся обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. «Сорок дней назад над Синаем трагически оборвалась жизнь 224 человек. Трудно передать боль и горечь родных и близких, то, что они испытали, останется незаживающей раной. По решению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко был создан наш штаб, все сорок дней мы проводили работу, связанную с транспортировкой останков, опознанием погибших, похоронами. Те нелюди, которые заложили бомбу, хотели сломить наш дух. Они не знают, что пришлось вынести нашему народу. Дух наш не сломить», — заявил руководитель городского штаба помощи родственникам жертв авиакатастрофы.

Первый заместитель председателя правительства Ленинградской области Роман Марков отметил, что среди погибших было 48 жителей Ленинградской области. «Но мы сегодня ни в коем случае не разделяем людей ни по городам, ни по странам, мы скорбим без исключения о каждом человеке, погибшем в этой катастрофе, — подчеркнул Р. Марков. — Мы просим Господа о упокоении душ погибших людей, просим, чтобы Господь Бог дал нам силы пережить эту трагедию и сделать все необходимое, чтобы такое никогда не повторялось, хранил нашу страну и каждого ее жителя независимо от места его проживания или вероисповедания. Вечная память погибшим!»

Самолет компании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове в Египте 31 октября. Все 224 человека, находившиеся на борту самолета, погибли. Это крупнейшая катастрофа в истории российской авиации. Директор ФСБ России А.В. Бортников заявил, что авиакатастрофа стала следствием теракта.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru