Новости официального сайта Московского Патриархата

11 Декабря 2015

8 декабря 2015 года первые Рождественские Парламентские встречи прошли в Якутии. Мероприятие состоялось в Государственном собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в рамках XI Республиканских Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Также 8 декабря II Рождественские Парламентские встречи состоялись в Правительстве Новосибирской области.

10 декабря по инициативе главы Забайкальской митрополии митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира первые Парламентские встречи прошли в Законодательном собрании Забайкальского края. Мероприятие было организовано в рамках V Забайкальских Рождественских образовательных чтений.

Отмечая важность подобных встреч для выстраивания конструктивного церковно-государственного диалога, глава Забайкальской митрополии подчеркнул: «Церковь, будучи частью общества, выражает убеждения и чаяния миллионов наших сограждан. Понимание этого факта должно выражаться, в том числе и в решениях, принимаемых парламентариями в ходе законодательной деятельности, способствующей повышению качества жизни в регионе».

Председатель Законодательного собрания Забайкалья Наталья Жданова, поддержав архипастыря, отметила, что церковно-государственный диалог в таком формате крайне важен и его необходимо продолжать. Она выразила надежду активное продолжение сотрудничества Церкви и законодательной власти по утверждению в обществе традиционных ценностей.

Также прозвучало выступление руководителя Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Романа Силантьева. Он затронул проблему вербовки молодежи в террористические организации и секты. По его мнению, необходимо активное соработничества Церкви и государства в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. При этом в регионах важно не только проводить Рождественские Парламентские встречи, но и регулярные собеседования между представителями Церкви и парламентариями, крайне важно сообща обсуждать проблемы и искать пути их решения.

В Парламентских встречах также приняли участие епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий, депутаты регионального парламента, духовенство, представители администрации края.

По материалам информационно-издательского отдела Читинской епархии

Патриархия.ru