Новости официального сайта Московского Патриархата

14 Декабря 2015

13 декабря 2015 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице и день памяти апостола Андрея Первозванного, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, при котором действует Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции.

За богослужением, которое совершалось древнерусским чином, архипастырю сослужили настоятель единоверческого храма села Михайловская Слобода Московской области архимандрит Иринарх (Денисов), настоятель старообрядного Никольского храма на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров), благочинный Успенского округа г. Москвы, настоятель храма Новомучеников Российских в Строгино протоиерей Георгий Крылов, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, клирик Покровского храма в Рубцове, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов, заведующий кафедрой церковно-практических наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия священник Михаил Желтов, клирик единоверческого храма села Михайловская Слобода Московской области священник Евгений Саранча, настоятель единоверческого храма села Малое Мурашкино Нижегородской области священноинок Сергий (Гапонов), клирики прихода.

В числе молившихся в храме были учредитель благотворительного Фонда святителя Григория Богослова В.С. Якунин, исполнительный директор фонда, член Наблюдательного совета Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции Л.М. Севастьянов.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии был совершен чин освящения иконостаса.

Затем митрополит Иларион обратился к присутствующим:

«Ваше Высокопреподобие, отец Иоанн, Ваши Высокопреподобия и Преподобия, дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня мы празднуем память святого славного и всехвального апостола Андрея Первозванного. С именем этого апостола связана особая история жизни нашего Отечества, ибо именно ему выпал жребий проповедовать Христа в землях, в которых жили наши предки. Стопы святого апостола освятили земли Святой Руси: и Крымскую землю, и Киевские холмы. По преданию апостол Андрей дошел и до древнего Новгорода. Наша святая Церковь, которая, как и другие древние Церкви, ведет свое происхождение от апостольских времен, бережно сохранила эти предания.

Мы прославляем святого апостола Андрея Первозванного как небесного покровителя и заступника Святой Руси. Ведь не случайно на протяжении веков апостол Андрей пользовался на Руси особым почитанием; не случайно он считался покровителем нашего воинства и военно-морского флота, и наши корабли выходили в море и одерживали победы под флагом с «Андреевским» крестом, на котором был распят святой апостол.

Сегодня мы слышали из Евангелия от Иоанна о том, как святой Андрей был призван Господом к апостольству. После этого он пошел к своему брату Петру и сказал: «Мы нашли Мессию» (Ин. 1:41). Откуда он мог узнать Мессию в Том, Кто призвал его, ведь Господь Иисус Христос еще не совершал на его глазах никаких чудес. Он только приступил к Своему земному служению, Его проповедь только начиналась, а святой апостол Андрей уже с такой уверенностью подходит к своему брату и говорит: «Мы нашли Того, Кого наши предки ждали на протяжении веков, о Ком предсказывали пророки. Мы нашли Того, Кто будет Спасителем всего рода человеческого».

Воистину, никакая иная сила, кроме Божественной благодати не могла подсказать будущему апостолу, что в лице Иисуса Христа не только израильский народ, но и все человечество обрело своего Спасителя. Именно Духом Святым будущему ученику Спасителя было открыто, что Иисус, с Которым он только что встретился, является обетованным Мессией. Ведь только Духом Святым открывалось древним пророкам, что Мессия будет не просто царем израильским, но что Ему будет суждено пострадать и умереть за грехи людей. Точно так же и святому апостолу Андрею было открыто Духом Святым, что Тот, с Кем он встретился на берегах Иордана, за Кем он пошел, оставив своего прежнего учителя — Иоанна Предтечу, является обетованным Мессией. На Него указывал святой Иоанн Креститель, говоря: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1:29). И эти слова проникли в самую глубину сердца будущего апостола Андрея, и он решил следовать за Христом и посвятить Ему всю свою жизнь.

О святом апостоле Андрее мы знаем не только из Евангелия, но и из церковного предания, которое, в частности, говорит о его апостольской миссии и на нашей земле. Святой апостол Андрей Первозванный был первым крестителем русского народа еще до святого князя Владимира. Именно он первым заронил в нашу землю семя христианской проповеди, принесшее впоследствии столь обильные и благословенные плоды.

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с этим праздником, который все наше Отечество должно праздновать с благоговением. Хотелось бы пожелать всем нам, чтобы святой апостол Андрей Первозванный помогал в наших трудах и на нашем жизненном пути.

Хотел бы поблагодарить всех, кто потрудился для устроения сего благолепного иконостаса в этом святом храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Мы сегодня освятили иконостас, изготовленный трудами благочестивых живописцев и благодаря помощи наших благотворителей. Я радуюсь возрождению этого храма, радуюсь тому, что число его прихожан увеличивается и что у православных москвичей есть возможность приобщиться здесь к старому обряду, услышать древнее благодатное знаменное пение и помолиться так, как много веков назад молились наши предки.

Всем нам и всем, кто трудится и служит в этом святом храме, я желаю помощи Божией и благословения, и пусть над всеми нами пребывает покров Пресвятой Богородицы, а молитва святого Андрея Первозванного сопутствует на нашем жизненном пути. Аминь».

К митрополиту Волоколамскому Илариону обратился протоиерей Иоанн Миролюбов, который отметил, что верующие всегда рады возможности принимать Его Высокопреосвященство у себя на приходе — в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове. «Уже второй раз Вы, дорогой владыка, совершаете здесь Литургию. Благодаря Вашему вниманию, Вашей помощи и попечению мы имеем возможность хранить древний обряд, — сказал отец Иоанн. — Надеемся, что и впредь Вы не оставите нас своими молитвами и вниманием. Помоги Вам Господь».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru