Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Декабря 2015
В начале 2016 года при участии Церкви в Красногорске откроется первая в Московской области адаптационная квартира для бывших наркозависимых. В ней смогут одновременно проживать до 10 человек, которым предстоит вернуться в общество после успешной реабилитации в церковных центрах.

«Во время реабилитации человек приобретает навыки новой жизни. Затем возвращается в родной город, или ему по ряду причин рекомендуется сменить место жительства. В любом случае ему необходимо сменить свое ближайшее окружение, создать новый круг знакомств и друзей. Он начинает новую жизнь, порвав со старой, привязанной к наркотику. Нужно помочь ему найти жилье и работу, пройти медицинское обследование, восстановить отношения с родственниками и, если он желает, найти духовника и войти в местную приходскую общину, — говорит руководитель проекта, глава Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. — Даже для человека, не страдающего зависимостью, неизвестный город, одновременный поиск жилья и новой работы это стресс. А для наркозависимого такая ситуация может закончиться срывом. Поэтому важно период ресоциализации сделать наиболее мягким, постепенным, помочь наркозависимому вернуться в общество в новом качестве».

Адаптационная квартира или «дом на полпути» — вспомогательная структура в церковной системе реабилитации зависимых, которая призвана облегчить процесс возвращения в общество. Бывшему наркозависимому помогут психолог и священник, а социальный работник окажет помощь в трудоустройстве и восстановлении социальных связей. В адаптационной квартире человек сможет находиться от трех месяцев до полугода, но в каждом конкретном случае этот срок будет определяться индивидуально.

Проект реализует Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Комитета общественных связей города Москвы. На базе адаптационной квартиры в Красногорске будут опробованы церковные методики ресоциализации наркозависимых. Подобный проект уже успешно реализует петербургский церковный благотворительный фонд «Диакония». Церковные адаптационные квартиры также открыты в Новосибирске, Екатеринбурге и некоторых других городах России.

В Русской Православной Церкви действуют 70 реабилитационных центров для наркозависимых, открываются десятки церковных кабинетов первичного приема и других вспомогательных структур системы реабилитации. В 2011 году для финансирования церковной помощи наркозависимым был создан благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского.

С 2010 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению действует Координационный центр по противодействию наркомании. В настоящее время Центр создает на территории России общецерковную сеть реабилитационных структур.

Диакония.ru/Патриархия.ru