Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Декабря 2010

святейший патриарх кирилл: декабрьские события показали, что отступать некуда

22 декабря 2010 г. 17:33
«достижение подлинного межнационального и межрелигиозного мира в современной россии возможно только при условии религиозно-нравственного воспитания граждан, — заявил святейший патриарх московский и всея руси кирилл, выступая с докладом на епархиальном собрании 22 декабря 2010 года. — именно просвещенная религиозность — а не политкорректность — позволяет людям мирно жить друг с другом в одном обществе».

в связи с этим святейший владыка указал на преподавание основ религиозной культуры как на «дело крайне насущное, особенно в нынешней ситуации, когда в стране больше нет общенациональных детских и молодежных организаций, а подрастающее поколение зачастую оказывается беззащитным перед лицом человеконенавистнических идеологических соблазнов и лжеучений века сего».

святейший патриарх кирилл напомнил, что с конца прошлого года на приходах города москвы развивается социальное, молодежное и катехизаторское служение. «активная работа по этим направлениям началась не так давно, отсюда — симптомы болезни роста, — отметил предстоятель. — мы находимся в самом начале пути: не хватает знаний, опыта, а иногда и желания. но всем нам следует осознать, что иного пути нет».

«церковь не может остаться в стороне от того, что происходит сегодня с нашим обществом, особенно с молодежью. декабрьские события показали, что отступать некуда. свободная церковь в свободной стране, особенно когда это церковь большинства, несет ответственность за происходящее и перед богом, и перед людьми. вот почему в этом году я еще более настойчиво повторяю требование о скорейшей организации катехизаторской и особенно молодежной работы в московских приходах», — заявил святейший патриарх кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском