Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Января 2016

5 января 2016 года в Национальном пресс-клубе Алма-Аты состоялась пресс-конференция главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященная празднику Рождества Христова и итогам деятельности Митрополичьего округа в 2015 году.

В мероприятии приняли участие журналисты государственных и частных телеканалов, журналов и газет, информационных агентств.

Ведущим мероприятия стал председатель правления Союза журналистов Казахстана С.Б. Матаев. Он подчеркнул, что пресс-конференция главы Митрополичьего округа по сложившейся традиции открывает собой работу Национального пресс-клуба и особым образом вдохновляет журналистское сообщество южной столицы Казахстана на труды.

Митрополит Александр рассказал представителям республиканских и региональных СМИ о значении Рождества Христова, особенностях рождественских богослужений и святочных традициях.

«Праздник Рождества мы называем праздником мира и Божией любви к людям. События многовековой давности, совершившиеся в Вифлееме, вновь приковывают к себе внимание христиан всего мира. Для миллионов православных верующих Рождество Христово — это не только воспоминание евангельской истории, но и принятие всерадостной вести о пришествии в мир Бога и Спасителя, о примирении земного и Небесного, о начале новой эпохи в жизни людей. Ответом на любовь Божию, явленную в Рождестве, является наша любовь к ближнему. Тем более всем нам следует быть внимательнее к тем, кто рядом с нами, именно сейчас, когда мир один за другим сотрясают социальные и экономические кризисы, а сердца людей устрашаются от ежедневных новостей про террористические акты и военные действия. Одним из главных врагов человека является равнодушие. Русский врач немецкого происхождения Фридрих Гааз, живший в XIX веке, произнес: "Спешите творить добро". Пусть каждый из нас сделает эти слова жизненным девизом. Необходимо стараться, чтобы вокруг нас не возникали конфликты. Мир в отдельно взятой душе, в отдельной семье, в коллективе является залогом мира в обществе, в стране, залогом мира между народами», — сказал, в частности, архипастырь.

Глава Митрополичьего округа проинформировал журналистов о встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, состоявшейся в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы 21 декабря 2015 года: «Святейший Патриарх наградил главу нашего государства орденом Сергия Радонежского I степени. Его Святейшество всегда отмечает высокий уровень межнациональных и межрелигиозных отношений в Казахстане и особую роль Нурсултана Абишевича в установлении и поддержании мира и в казахстанском обществе, и во многих регионах постсоветского пространства. Святейший Патриарх Кирилл называет казахстанского Президента "выдающимся государственным деятелем, признанным во всем мире". Во время беседы Нурсултан Абишевич произнес слова, которые в нашей стране уже стали крылатой фразой: "В Казахстане основными религиями являются ислам и Православие. Эти два столпа духовности — основа для согласия в нашем обществе". Еще одно высказывание Президента Республики, тронувшее сердца всех присутствующих, прозвучало под сводами храма: "Отношения России и Казахстана испокон веков были отношениями сотрудничества, добрососедства, дружбы, а в это тревожное время — и союзничества по всем направлениям. Россия — наш великий сосед, союзник и доверительный партнер во всех делах. Дружба России и Казахстана, русских и казахов будет вечной". Нурсултан Абишевич поздравил Святейшего Патриарха с новолетием и Рождеством и подчеркнул, что "Рождество Христово в Казахстане отмечается как праздник государственный"».

Митрополит Александр напомнил собравшимся об основных событиях в жизни Казахстанского митрополичьего округа в 2015 году, главным из которых стало празднование 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира, в ходе которого состоялось принесение ковчега с частицей мощей Крестителя Руси во все епархии Казахстана.

Архипастырь рассказал о предстоящем в Казахстане праздновании 50-летия со дня преставления преподобноисповедника Севастиана Карагандинского и 70-летия возвращения Православной Церкви Никольского собора Алма-Аты.

«В 2016 году Казахстан будет торжественно отмечать 50-летие преставления преподобноисповедника Севастиана Карагандинского, последнего Оптинского старца, великого молитвенника и чудотворца. Убежден, что празднование юбилея станет добрым поводом еще раз обратиться к истории нашей страны. Новомученики и исповедники заложили здесь, в самом центре Евразии, тот фундамент, на котором сегодня мы с вами имеем возможность уверенно строить нашу духовную жизнь, их молитвенное предстательство сохраняло, и до скончания века будет сохранять Великую степь. Сегодня мы живем в мирной и свободной стране, в атмосфере братолюбия и добрососедства между представителями разных национальностей и конфессий. И именно потому, что земля эта стала пристанищем миллионов людей в годы репрессий, ссылок и гонений, здесь в народную душу прочно вошли понятия взаимопомощи, понимания, милосердия и особой теплоты в человеческих отношениях», — отметил митрополит Александр.

За многолетние труды на поприще журналистики глава Митрополичьего округа вручил председателю правления Союза журналистов Казахстана С.Б. Матаеву Патриаршую юбилейную медаль «1000-летие преставления равноапостольного князя Владимира». «В наступившем году Вы отметите несколько памятных дат, связанных со своей деятельностью. Исполняется 20 лет Вашей работы в должности президента Национального пресс-клуба и вот уже 15 лет, как Вы являетесь председателем правления Союза журналистов Казахстана. Вручая эту награду, хотел бы пожелать Вам творческих успехов, крепкого здоровья и помощи Божией в благих трудах и начинаниях», — сказал при вручении награды владыка.

В завершение пресс-конференции митрополит Александр поздравил всех с Новым годом и наступающим праздником Рождества Христова: «Пусть Господь благословит землю Казахстана миром и благополучием. Желаю в наступившем году всем казахстанцам здоровья, счастья и исполнения все добрых надежд».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru