Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Января 2016

В работе XXIV Международных Рождественских образовательных чтений планируется участие свыше 17 тысяч участников. Об этом заявил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий на пресс-конференции 21 января 2016 года в ТАСС.

В этом году Чтения начнутся 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Богослужение по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавит Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В этот же день, в 15.00, в Государственном Кремлевском Дворце состоится торжественное открытие Рождественских чтений. 26 и 27 января пройдет работа по направлениям. 27 января в Храме Христа Спасителя, в 16.30, состоится закрытие Чтений и принятие итогового документа по результатам работы форума. 29 января пройдет Пленарное заседание традиционных IV Рождественских парламентских встреч. Его возглавят Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Председатель Оргкомитета Чтений отметил, что тема нынешнего форума — «Традиция и новации: культура, общество, личность» — затрагивает не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений, которые развивают синодальные отделы Русской Православной Церкви, приглашая к дискуссии широкий круг церковных специалистов, представителей государственной власти и общественных организаций.

«Что содействует укреплению и эффективному развитию церковно-общественного взаимодействия, а что препятствует ему? Как найти оптимальный баланс между сложившейся веками традицией сыновнего служения Богу, Отечеству, своим ближним, нравственного целеполагания своим трудам, и теми нововведениями, которые диктуются технологическими, информационными, политическими, экологическими и иными процессами, происходящими в мире? Эти и многие другие важные вопросы предстоит обсудить участникам форума», — добавил митрополит Меркурий.

Он также сообщил, что некоторые направления начнут проводить секции еще до торжественного открытия, 22-24 января. Среди них — совещание учителей Основ православной культуры Москвы и Московской области, которое пройдет 22 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, и конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе», которая состоится 23 января в Российском университете дружбы народов, где соберутся несколько десятков участников, в том числе студенты и преподаватели государственных и негосударственных вузов. По словам архиерея, это особенно актуально в этом году, учитывая, что торжественное открытие Чтений совпадает с Татьяниным днем, в нем примет участие и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

«В мероприятиях в рамках Чтений планируется участие свыше 17-ти тысяч участников из всех регионов России, представители Белоруссии, Украины, Молдовы, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии», — рассказал митрополит Меркурий, добавив, что речь идет только о международном этапе Чтений в Москве. Он отметил, что в этом году на высоком организационном уровне прошел региональный этап Чтений, который начался в сентябре 2015 года и проходит в некоторых епархиях до сих пор.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаиды Драгункиной, в секциях Рождественских чтений на площадках Совфеда, которые пройдут 26 января, примут участие около тысячи человек.

Говоря о различных новациях, которые могут стать предметом обсуждения в ходе работы Чтений, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что «Евангелие — «благая весть» — стало в свое время самой большой новацией не только для античности, но и для всего человечества». «Сопоставимой по масштабам новации во всей истории человеческой культуры и во всей истории человечества не было. <…> Евангелие — это то основание и тот угол зрения, исходя из которого мы будем обсуждать все проблемы», — добавил он.

Интернет-трансляция наиболее значимых мероприятий: открытия, закрытия, некоторых круглых столов будет осуществляться на сайте Патриархия.ru и официальном сайте Чтений http://mroc.pravobraz.ru.

Прямую трансляцию с церемонии открытия Рождественских чтений 25 января в Государственном Кремлевском дворце будет вести телеканал «Союз».

«Православное образование»/Патриархия.ru