Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Января 2016

27 января 2016 года в Академии управления МВД России в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Роль личности сотрудника органов внутренних дел в правоохранительной деятельности. Духовные аспекты».

Открыл заседание докладом на тему «Воспитание нравственной личности — основа профессиональной подготовки сотрудника органов внутренних дел» временно исполняющий обязанности начальника Академии управления МВД России генерал-лейтенант полиции Василий Быкадоров. Он заметил, что любая власть должна опираться не только на закон, но и на нравственные ценности, в частности, веру, которую исповедует большинство населения страны. По его мнению, сотрудник правопорядка должен руководствоваться высокими нравственными понятиями правды, совести, достоинства, профессиональной чести. «Нам необходимо довести до каждого сотрудника правопорядка, что все взаимосвязано — нравственность и профессия, этика и культура», — подчеркнул докладчик.

Исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов выступил с докладом «Значение духовных ценностей в структуре личностных качеств сотрудника полиции».

Участники заседания представили также следующие доклады:

  • протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер — «Духовно-религиозные основания патриотизма и боевого духа сотрудников ОВД»
  • Коробов В.Б., начальник 1-й кафедры Академии управления МВД России, полковник полиции — «О соотношении духовности, нравственности и профессионализма в деятельности руководителей органов внутренних дел»
  • Сердюк Н.В., профессор, доктор педагогических наук — «Патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел на исторических примерах достойного служения Отечеству»
  • Полозова И.В., полковник полиции, заместитель начальника кафедры социологии и политологии, доктор философских наук, доцент — «Проблемы личности в богословии, философии и массовой культуре: сравнительный анализ»
  • Редкозубов А.Д., сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами — «Террористическое государство (ТГ) — предтеча апокалипсиса?»
  • В работе секции приняли участие священнослужители Русской Православной Церкви, руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, курсанты Колледжа полиции, слушатели, адъюнкты, постоянный состав Академии Управления МВД, военных и других образовательных учреждений, штатные помощники командиров по работе с верующими военнослужащими, православной общественности Москвы.

    Также к заседанию секции были подготовлены доклады:

    • протоиерей Александр Шестак, заведующий сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами — «Самоидентификация личности сотрудника органов внутренних дел: духовные и нравственные приоритеты»
    • Дорофеев И.Н. — «Нравственно-этические аспекты применения сотрудниками ОВД специальных (негласных) мер в решении задач борьбы с преступностью»
    • Чугунов А.М., кандидат философских наук, доцент Московского университета МВД России — «К вопросу о формировании системы ценностей сотрудника органов внутренних дел»
    • Все доклады будут размещены на сайте Синодального отдела.

      Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами/Патриархия.ru