Новости официального сайта Московского Патриархата

9 Февраля 2016

7 февраля 2016 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Владыке митрополиту в этот день сослужили: епископ Илиан (Востряков), епископ Видновский Тихон, благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман, епископ Балашихинский Николай, ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, духовенство Московской епархии.

За богослужением пел хор Георгиевского храма г. Одинцово Московской области.

После сугубой ектении митрополит Ювеналий совершил молитву о мире на Украине.

Также за Литургией были вознесены молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих, в годину гонений за веру Христову и правду пострадавших и убиенных, от болезней, глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян».

По запричастном стихе проповедь произнес секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых, настоятель Казанского храма города Реутова Московской области протоиерей Максим Максимов.

После Литургии духовенством была совершена заупокойная лития по убиенным в годы гонений на Церковь Христову и славление святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Митрополит Ювеналий обратился к участникам праздничного богослужения с архипастырским словом.

Московская областная епархия/Патриархия.ru