Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Января 2011

в день собора пресвятой богородицы предстоятель русской церкви совершил божественную литургию в успенском соборе московского кремля

8 января 2011 г. 13:36

8 января 2011 года, в субботу по рождестве христовом и день собора пресвятой богородицы, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в патриаршем успенском соборе московского кремля.

его святейшеству сослужили: архиепископ истринский арсений; председатель синодального отдела по делам молодежи епископ бронницкий игнатий; секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве протоиерей владимир диваков; руководитель личного секретариата патриарха московского и всея руси иеромонах антоний (севрюк); благочинные первопрестольного града, московское духовенство.

на богослужении присутствовали генеральный директор государственного историко-культурного музея-заповедника «московский кремль» е.ю. гагарина и сотрудники кремлевских музеев.

за литургией пел московский синодальный хор под руководством заслуженного артиста россии алексея пузакова.

по окончании богослужения архиепископ истринский арсений приветствовал предстоятеля русской православной церкви от лица благочинных москвы.

также был оглашен указ президента россии д.а. медведева о награждении святейшего патриарха московского и всея руси кирилла орденом александра невского за особые личные заслуги перед отечеством в деле сохранения духовных и культурных традиций.

святейший владыка обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом.

пресс-служба патриарха московского и всея руси